Новости епархии 2015

Создан Фонд поддержки строительства Порт-Артурского морского храма

Дата публикации 15.06.2015   Количество просмотров 11554
Создан Фонд поддержки строительства Порт-Артурского морского храма

Владивосток. 15 июня 2015 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Молебна на начало доброго дела – во временном храме нового Порт-Артурского прихода. Богослужение прошло по случаю регистрации Фонда поддержки строительства храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин; и настоятель Порт-Артурского прихода протоиерей Алексий Сабанский. Помолиться в новом приходе, основанном в густонаселённом Первомайском районе Владивостока, пришли более полусотни жителей, благотворители и участники Фонда поддержки предстоящего строительства.

По окончании богослужения владыка Вениамин возглавил торжественное собрание, в котором приняли участие члены Фонда поддержки строительства Порт-Артурского храма и приходской актив. На собрании было высказано предложение организовать Крестный ход из Владивостока в Севастополь с главной святыней Владивостокской епархии – Порт-Артурским образом Пресвятой Богородицы – в память о севастопольском матросе Феодоре, участнике обороны Севастополя, которому в начале XXв. явилась Божия Матерь и поведала о необходимости отправить икону в Порт-Артур.

Комментарий настоятеля Порт-Артурского храма протоиерея Алексия Сабанского:

- На данный момент на приходе уже сооружен временный храм. Разрабатывается проект большого храма, выполнены эскизы. Примечательно, что молебен, который возглавил владыка Вениамин, был совершен именно сегодня. Накануне, 14-го июня Церковь праздновала 25-летие канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского; а на сегодня, 15-е июня, – в этом году перенесен (с 1 июня) день памяти этого святого. Для нас это особенно знаменательно, ведь св.Иоанн Кронштадтский почитается Русской Церковью как небесный покровитель и молитвенник за российских моряков. А наш Порт-Артурский храм – морской, сама икона Пресвятой Богородицы, в честь которой новый храм будет строиться, – была написана для оказания молитвенной помощи защитникам крепости Порт-Артур, для покровительства морякам и российскому воинству в целом. Мы молитвенно поминаем русских моряков, экипажи моряков легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»... Надеемся, когда средства будут собраны, наш храм станет настоящим символом морской мощи Владивостока.

Новый приход находится рядом с Театром оперы и балета (между ул.Фастовская, 14 – Очаковская, 5). Добраться до него можно по следующим маршрутам городского транспорта: остановка «Театр оперы и балета» (автобусы 1, 15, 29); остановка «Детский парк» (автобусы 4д, 27, 62, 82); остановка «Поликлиника №5» (автобусы 30, 55д); остановка «Диагностический центр» (автобусы 8, 13д, 13к, 27, 30, 49).

Первомайский район