Новости епархии 2015

В роддоме № 3 Владивостока отпраздновали Яблочный Спас

Дата публикации 20.08.2015   Количество просмотров 15834
В роддоме № 3 Владивостока отпраздновали Яблочный Спас

Владивосток. В КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Владивостока состоялся праздник «Яблочный Спас». Ключарь  Покровского кафедрального собора г. Владивостока, председатель Общества православных врачей протоиерей Александр Талько  рассказал гостям о празднике Преображения Господня, о том, почему его называют Яблочным Спасом. Батюшка отслужил молебен об умножении любви, окропил будущих мам святой водой и благословил на легкие роды и счастливое материнство. Каждая получила в подарок иконку Божией Матери «В родах помощница».

Далее отец Александр освятил яблоки, ставшие народным символом праздника, и освятил сад и плоды нового урожая в яблоневом саду роддома. Этот сад был посажен в 2011 году молодыми родителями, чьи малыши появились на свет в этом учреждении.

Тему счастливого материнства и семейной гармонии продолжили выступления специалистов отделения психопрофилактики, психотерапии и медико-социальной помощи КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр».

Продолжением праздника стало занятие в творческой мастерской родильного дома № 3 «Мамины руки». Под руководством дизайнера Василины Мазур все желающие смогли создать оригинальные фетровые броши в виде яблок. Будущие мамы делали броши для себя, но впоследствии тёплый и мягкий фетровый аксессуар можно будет использовать в гардеробе их деток.

Завершилась встреча экскурсией по акушерскому корпусу учреждения.

На празднике присутствовали журналисты «ВЕСТИ Приморье» и Приморских СМИ.

Комментарий клинического психолога Центра защиты материнства и детства «Колыбель» Елены Волошиной:

– Беременные были очень рады духовной поддержке  и с радостью принимали иконы Божией Матери «Помощница в Родах». Батюшку, как всегда, не отпускали после праздника – к нему всегда много вопросов.

Комментарий главврача КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светланы Сагайдачной:

– Традиция встречи Яблочного Спаса была заложена в нашем учреждении несколько лет назад, и каждый раз мероприятие неизменно вызывает интерес у семейных пар, ожидающих рождения малыша. Этот праздник несёт в себе какую-то особенную энергетику. Будучи символом преображения самой природы, он дарит нам радость, душевное тепло и яркие краски наступающей осени. И, конечно, очень хочется, чтобы как можно больше будущих мам и пап смогли вместе с нами почувствовать те положительные эмоции, которыми так богат этот удивительный день.

Общество православных врачей