Новости епархии 2015

«Цветочная дорога» появилась в Православной гимназии

Дата публикации 25.09.2015   Количество просмотров 7526
«Цветочная дорога» появилась в Православной гимназии

Владивосток. В Православной гимназии прошла торжественная церемония, в ходе которой делегация из Японии (префектура Симанэ) в знак дружбы и признательности передала в дар один из символов страны Восходящего Солнца – саженцы уникальных древовидных пионов. Началась церемония молебном о начале всякого доброго дела в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В церемонии посадки растений прияли участие духовник Православной гимназии протоиерей Игорь Талько, ученики, преподаватели, делегация из префектуры Симанэ (Япония) и Елена Андреева – эксклюзивный представитель древовидных пионов из Симанэ в России, руководитель компаний «Papa Botan» и «Ан-2», которая и занимается разведением пионов.

Каждый класс высадил саженец и будет ухаживать за ним. Для японских гостей гимназисты приготовили небольшой концерт, в котором исполнили стихи и русские народные песни. Старшеклассницы изготовили в подарок букет пионов из полимерной глины. Гости отметили удивительную работу, цветы получились как живые.

Комментарий духовника гимназии, настоятеля храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерея Игоря Талько:

– Есть такое предание, что цветы и пение – это осколки рая на земле, ибо в раю человек был беззаботен и не искал ни в чём пользы и выгоды. Цветы и пение – это польза бесполезных вещей. Вы приехали с миссией мира и любви. Спаситель наш учит нас именно миру: "Мир Мой даю вам", "Мир вам", – говорит Господь. Древовидные пионы – многолетние растения редкой красоты, способны жить до 120 лет. Мы будем ухаживать за ними, и когда наши ученики уже окончат учёбу, пионы будут радовать их детей и внуков и новые поколения гимназистов. Эти цветы будут служить для нас видимым напоминанием о том, что мы должны заботиться о красоте наших душ.  

Комментарий Елены Андреевой, эксклюзивного представителя древовидных пионов из Симанэ в России, руководителя компаний «Papa Botan» и «Ан-2»:

– Японцы выводят разные сорта древовидных пионов. Они считают, что душа цветка должна смотреть в небо. Каждый сорт имеет особое название и относится к самым разным аспектам жизни. Есть цветы, символизирующие верность: такие дарит юноша девушке, когда делает ей предложение. Есть алые пионы «Император» — их дарят человеку, многого достигшему в жизни. Есть также сорта благополучия, долголетия, богатства. Проект «Цветочная дорога между Японией и Россией» стартовал на Дальнем Востоке России шесть лет назад. Во Владивостоке уникальные цветы высажены в женском Марфо-Мариинском монастыре на Седанке, на территории Мемориального Дома-музея семьи Сухановых, в кампусе ДВФУ.

В рамках проекта пионы высажены в Хабаровске, Санкт-Петербурге и Москве. В Москве саженцы передали в дар Марфо-Мариинской обители милосердия и Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Мы передаём эти уникальные цветы в дар православным храмам потому, что в Японии особое отношение к этим уникальным цветам, связанное с их национальным мировоззрением и религиозной жизнью. Японцы верят, что хозяева, чьи дома украшены клумбами и садами, имеют особенную божественную помощь. В Японии древовидный пион особо почитаем, его называют цветком императора и императором среди цветов, он является не только символом страны, но и настоящей культурной и духовной ценностью народа. Кроме того у нас уже был печальный опыт в Хабаровске: вандалы выкопали растения, посаженные возле Дальневосточного музея. Причём украли их в момент цветения. Директор музея плакала, потому что уникальные цветы уже не смогут прижиться. Здесь цветы высажены на охраняемой, но открытой для посещения всех горожан территории храма. За ними будет вестись правильный уход.

Саженцы, которые мы привезли в Россию, имеют возраст 3-4 года. Поэтому растения, посаженные в августе-сентябре, зацветут уже следующей весной. Селекционеры Японии добились наибольшей толщины стебля около бутона, за счет чего цветы при распускании не поникают, как в других селекциях, а стоят вертикально и куст не требует подвязывания. При правильном формировании через 10 лет куст будет высотой 1,5 м с количеством бутонов до 25 шт. При этом диаметр каждого цветка около 30 см. Продолжительность жизни древовидных пионов 120 лет. Ранее древовидные пионы не выживали в дальневосточном климате. Особенность привезённых древовидных пионов в том, что корневища привиты к привычным нам травяным пионам. Благодаря этому цветы получили двойную корневую систему, что повышает их жизнеспособность и устойчивость к заморозкам а также продлевает срок цветения. Каждый саженец выращивался в японской семье, и цветы, как обещают представители японской стороны, стопроцентно приживутся в приморской земле. Эти уникальные цветы по праву считаются не только символом Страны восходящего солнца, но и являются настоящей культурной и духовной ценностью, ведь пион в Японии называют цветком императора и императором среди цветов. Выращивают его на острове Дайкон провинции Симанэ. Более 50 лет идет селекция этих растений в питомнике. Название нашей фирмы «рара botan», что значит, «papa» – тот, кто селекционирует, «botan» – древовидный пион.

Теги:
Гимназия


Читать все


Новости по теме

В Православной гимназии послушали беседу игумении Евстолии и делегации Никольского монастыря г. Переславля
06.11.2023
3 ноября 2023 года в рамках программы Всероссийского миссионерского крестного хода в Православной гимназии состоялся просмотр документального фильма «Крест» и встреча с прибывшей делегацией Никольского монастыря Ярославской епархии
Паломническая поездка из Православной гимназии в Богородице-Рождественский женский монастырь
02.10.2023
1 октября 2023 года состоялась паломническая поездка учеников и их родителей, а также преподавателей Православной гимназии в Богородице-Рождественский женский монастырь
В Православной гимназии простились с почившим воспитанником Симеоном Ткаченко
15.08.2023
15 августа 2023 года в храме святых Кирилла и Мефодия митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за заупокойным богослужением по новопреставленному Симеону Ткаченко.
В рамках выставки-форума «Радость Слова» во Владивостоке прошли художественные мастер-классы
14.10.2022
14 октября 2022 года в рамках программы Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» прошли мастер-классы театрального художника и педагога Ольги Малягиной.
В православной гимназии в честь святых Кирилла и Мефодия новый учебный год начался с богослужения и молебна
03.09.2022
1 сентября 2022 года День знаний в православной гимназии в честь святых Кирилла и Мефодия начался с праздничного богослужения, которое совершил духовник гимназии, секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх