Новости епархии 2015

Начался визит в Приморскую митрополию председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона

Дата публикации 26.09.2015   Количество просмотров 8068

Владивосток. Вечером 26 сентября 2015 года митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата прибыл во Владивосток. Визит Его Высокопреосвященства проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

В зале официальных делегаций Международного аэропорта Владивостока иерарха Русской Православной Церкви встречали митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; духовенство епархии: секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; благочинный II округа епархии протоиерей Сергий Якутов; благочинный I округа иерей Димитрий Федорин.

В поездке митрополита Илариона сопровождают сотрудник ОВЦС Д.И.Петровский и помощник А.Ершов.

Высокий гость примет участие в Программе Епархиальных мероприятий, приуроченных к празднованию 1000-летия памяти Крестителя Руси князя Владимира.

В воскресенье, 27 сентября, в праздник Воздви́жения Честно́го и Животворящего Креста Господня, митрополит Иларион возглавит Соборное служение праздничной Литургии – в Покровском кафедральном соборе Владивостока (9.00). За богослужением состоится вручение Патриарших медалей «1000-летие святого князя Владимира».

Вечером владыка Иларион в качестве почетного гостя посетит Торжественный вечер и Большой концерт духовной музыки, приуроченный к 1000-летию памяти Крестителя Руси – в Государственном Приморском театре оперы и балета (19.00).  В программе концерта русская духовная музыка XIX-XXI веков (произведения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Стравинского и др.) и исполнение музыкального сочинения вл.Илариона (Алфеева)  – симфонии «Песнь восхождения» для солистов, хора и оркестра на слова псалмов.

В понедельник, 28 сентября, планируется встреча руководителя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) и главы Приморской митрополии митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина – с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским.

В 13.00 часов начнется посещение Дальневосточного федерального университета. Владыка Иларион встретится с ректором ДВФУ Сергеем Иванцом и возглавит Торжественную церемонию, посвященную 1000-летию памяти святого великого князя Владимира. Высокопреосвященнейший владыка вручит юбилейные награды; проведет презентацию новой книги Святейшего Патриарха Кирилла  «Святой князь Владимир: цивилизационный выбор Руси», ответит на вопросы студентов.