Новости епархии 2015

В с. Хвалынка установлен и освящён Поклонный Крест

Дата публикации 20.11.2015   Количество просмотров 8970
В с. Хвалынка установлен и освящён Поклонный Крест

с. Хвалынка Спасского района. На месте разрушенного храма в честь святого Андрея Первозванного, построенного в 1899г., установлен и освящён Поклонный Крест. На торжественный молебен был доставлен ковчег с частичкой мощей святого апостола Андрея Первозванного. Благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк, иерей Иоанн Караман, диакон Георгий Коваленко отслужили молебен святому апостолу Андрею Первозванному и освятили Поклонный Крест. На историческом событии присутствовали жители села, директор школы, дети.

В проповеди благочинный о. Владимир Капитанюк напомнил жителям житие святого апостола Андрея Первозванного. «Святой апостол Андрей сегодня посещает нашу Спасскую землю не случайно, сегодня как никогда нам всем надо задуматься о возрождении духовно-нравственных ценностей, о надежде на духовное возрождения села, необходимости постройки нового храма» - сказал о. Владимир.

Сергей Матвеевич Сидоренко, учитель истории местоной школы принёс на торжество экспонаты школьного музея: старинную икону Андрея Первозванного и закладную табличку из разрушенного храма. Он выразил надежду на то, что молитвами святого апостола Андрея общими усилиями сельчане могут возвести новый храм.

Александр Михайлович Бачурин, писатель-историк Спасской земли, рассказал о том, что храм в честь святого апостола Андрея Первозванного был построен в с. Хвалынка 1899г. Средства на постройку храма – 5 000 рублей – от святого Иоанна Кронштадтского передала Ф.Е.Блинова. Общие затраты на возведение храма составили 30 000 рублей. Храм был построен известным строителем храмов Южно-Уссурийского края – китайским подданным Ван Фун Тином, менее чем за год. Последним священником был С.М. Сиворакша (до 1923г.).

Село Хвалынка известно многими интересными историческими эпизодами, например, в годы ВОВ здесь базировались тяжёлые бомбардировщики 9-й воздушной армии. Раннее, в 1938г. герой Советского Союза В.К.Коккинаки на бомбардировщике ДБ-3 совершил беспосадочный перелёт Москва – Спасск-Дальний, приземлившись на Хвалынской земле.

«Для нас, современных людей, очень важно обозначать места, где первопроходцами и земледельцами Южно-Уссурийского края были построены храмы. Ведь восьмиконечный Поклонный Крест – это символ Спасения и исповедания Веры православной, оружие духовной борьбы» - сказал в заключение о. Владимир Капитанюк.

Спасское Поклонный крест