Новости епархии 2015

На празднике в г.Артёме вручена Архиерейская награда

Дата публикации 15.08.2016   Количество просмотров 29080
На празднике в г.Артёме вручена Архиерейская награда

Владивосток—Артём—Находка. В воскресенье, 14 августа 2016 года, в праздник Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, в день начала Успенского поста, в храмах Приморской митрополии прошли праздничные богослужения и водосвятные молебны с освящением меда нового сбора (Медовый Спас).

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Божественной литургии в храме Богоявления города Артёма. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин; настоятель Богоявленского храма г.Артёма протоиерей Георгий Зуев; клирики храма — иерей Григорий Максименко, иерей Виталий Драгель, иерей Даниил Есаков.

На малом входе Высокопреосвященнейший владыка наградил клирика Богоявленского храма г.Артёма иерея Даниила Есакова Архиерейской наградой — правом ношения набедренника. В настоящее время о.Даниил, по совершении рукоположения во иерея, проходит Сорокоуст в Покровском кафедральном соборе; затем будет продолжать служение в Богоявленском храме г.Артёма.

Даниилу Леонидовичу Есакову — 24 года, женат, проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ; обучался в лицее ВГУЭС. Окончил Владивостокское Духовное училище, во время обучения в котором, в августе 2013 года, был рукоположен епископом Иннокентием, викарием Владивостокской епархии, во диакона; продолжил обучение в Хабаровской Духовной семинарии. С ноября 2013 года определен Указом митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина на должность клирика в храм Богоявления г.Артема.

По совершении Литургии владыка Вениамин обратился к собравшимся с Архиерейским словом, в котором, в частности, благословил участников богослужения и всю паству Владивостокской епархии на несение Успенского поста. Затем Его Высокопреосвященство совершил водосвятный молебен и освящение меда нового сбора. Накануне, 13 августа, Высокопреосвященнейший владыка совершал всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Покровском кафедральном соборе Владивостока.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершал богослужения праздника Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня  — в Успенском храме Владивостока. По совершении Литургии Его Преосвященство также освятил мед, принесенный в храм, и благословил прихожан на вкушение нового сбора.

Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил 14 августа служение праздничной Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе г. Находка. По заамвонной молитве епископ Николай совершил освящение меда и окропил всех присутствующих святой водой. Накануне вечером на великом славословии икона с частицей Животворящего Креста Господня торжественно была вынесена для поклонения из алтаря собора. По окончании богослужения владыка Николай обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил о духовном значении праздника.

Издревле в Константинополе в августе, когда летний жар становился особенно сильным, обычно выносили Честное Древо Креста для освящения мест и в отгнание болезней; а в Русской Церкви эта традиция соединилась с воспоминанием о Крещении Руси — в такие дни стали совершать также освящение воды, а затем и меда, именуя праздник «Медовым» или «Мокрым» Спасом.

Фоторепортаж из Находкинской епархии:

хиротония набедренник награда Успенский пост