Новости епархии 2015

В Государственном Приморском театре оперы и балета прошел концерт в память о св.великом князе Владимире

Дата публикации 28.09.2015   Количество просмотров 12821

Владивосток. Завершающим этапом празднования 1000-летия памяти Крестителя Руси князя Владимира во Владивостоке стал торжественный вечер и большой концерт русской духовной музыки в Государственном Приморском театре оперы и балета. Концерт подготовили совместно коллектив театра и Приморская митрополия Русской Православной Церкви.

В программе концерта прозвучали произведения Глинки, Чайковского, Рахманинова и других классиков, а также произведение почетного гостя концерта иерарха Русской Церкви и композитора митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) – Симфония "Песнь восхождения" для солистов, хора и оркестра на слова псалмов.

Исполняли произведения Объединённый хор Приморской Митрополии и Государственного Приморского театра оперы и балета и Симфонический оркестр Государственного Приморского театра оперы и балета. Хормейстеры: Людмила Макаренко, Лариса Швейковская. За дирижёрским пультом был художественный руководитель, директор и главный дирижёр Государственного Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко.

В зале присутствовали: митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархатамитрополит Владивостокский и Приморский Вениаминепископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархииепископ Арсеньевский и Дальнегорски й Гурий. А также вице-губернатор Приморского края Т.В. Заболотная; зам. главы г. Владивостока А.Н. Юров.

В числе зрителей были представители общественных организаций, ветераны войны и труда, студенты и учащиеся учебных заведений, духовенство и прихожане храмов Владивостока; насельницы Марфо-Мариинского женского монастыря на Седанке.

Юноши и девушки из Молодёжного отдела Владивостокской епархии раздавали зрителям визитки своей организации и буклеты, изданные к 1000-летию преставления святого князя Владимира.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Волоколамский Иларион.

По окончании концерта митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин вручил дирижёру театра Антону Лубченко Архиерейскую епархиальную грамоту и икону святого князя Владимира.

Миссионерское служение