Новости епархии 2015

Вышла книга о христианах Ближнего Востока

Дата публикации 18.09.2017   Количество просмотров 24837
Вышла книга о христианах Ближнего Востока

Книга «Христиане Ближнего Востока. Вчера, сегодня… завтра?» была представлена 14 сентября в Российском совете по международным делам (РСМД) в Москве.

Издание было подготовлено специалистом по истории межконфессиональных отношений и религиозных общин Ближнего Востока, зав. отделом Института востоковедения РАН и экспертом РСМД Алексеем Сарабьевым.

На презентации нового исследования было отмечено, что данное издание в высшей степени актуально и полезно «для более глубокого понимания сложной межконфессиональной проблематики региона Ближнего Востока».

Спецпредставитель МИД России по взаимодействию с Альянсом цивилизаций, посол Константин Шувалов в ходе презентации, в частности, отметил общемировую тенденцию сокращения числа христиан, проявляющуюся не только на Ближнем Востоке, но и в благополучных странах Европы.

В свою очередь, первый рецензент книги — профессор МГУ, ведущий научный сотрудник ИВ РАН Александр Яковлев указал на продолжающееся обмирщение христианского мира в целом.

В этих условиях, по его словам, Ближний Восток демонстрирует попытку сохранить присущую традиционному обществу «вертикальную» систему ценностей по отношению к западной «горизонтальной», оторванной от религии.

Со своей стороны, второй рецензент — профессор МГИМО (У) Александр Орлов охарактеризовал ближневосточные христианские общины как неотъемлемый системообразующий элемент Ближнего Востока в различных аспектах – от исторического до социального.

Теги:
книга презентация


Читать все


Новости по теме

Состоялась лекция-презентация посвященная святым Кириллу и Мефодию
02.06.2021
Владивосток. 27 мая 2021 года по благословению директора Центра подготовки церковных специалистов, епископа Уссурийского Иннокентия для студентов центра и слушателей катехизических курсов прошла лекция-презентация посвященная дню памяти святых Кирилла и Мефодия.
Представлены новые учебники для духовных школ
19.10.2017
Серия новых учебных пособий для бакалавриата духовных школ, отвечающая всем современным научным и образовательным стандартам, представлена в Московской духовной академии 18 октября.
Митрополит Иларион представит книгу о смерти и воскресении Христа
13.10.2017
17 октября 2017 года в 18:30 в Доме книги «Молодая гвардия» глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион представит шестой, завершающий том из цикла «Иисус Христос. Жизнь и учение» – «Смерть и воскресение».
«Паллиативный подход» к неизлечимо больным должен войти в профстандарты врачей, – эксперты
10.10.2017
В России появилось первое фундаментальное пособие по помощи неизлечимо больным детям на русском языке, презентация которого прошла 10 октября в Москве.
Презентация книги «Православие и корейцы»
29.09.2017
Владивосток . В Научной библиотеке ДВФУ состоялась презентация сборника статей «Православие и корейцы», изданного известным приморским меценатом и общественным деятелем В.П. Паком. Мероприятие посетил митрополит Владивостокский и

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх