Новости епархии 2015

Соборное служение в честь вмч. Димитрия Солунского

Дата публикации 08.11.2017   Количество просмотров 13869
Соборное служение в честь вмч. Димитрия Солунского

Владивосток. В среду, 8 ноября 2017 года, Церковь отмечала память великомученика Дими́трия Солу́нского. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе. За праздничным Соборным богослужением молился викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

В Приморской митрополии в этот день два архиерея — митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий — принимали поздравления по случаю дня рождения. Владыке Вениамину исполнилось 79 лет; владыке Гурию — 57.

Во Владивосток поздравить Главу Приморской митрополии приехали настоятели и клир храмов и монастырей епархии. Высокопреосвященнейший владыка принял поздравления представителей Администрации Приморского края и г.Владивостока; Уполномоченного по правам человека в Приморском крае; общественных организаций.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили:

- секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; ключарь собора протоиерей Александр Талько;

- благочинные: I округа — протоиерей Димитрий Федорин; II округа — протоиерей Сергий Якутов; VI округа — протоиерей Владимир Капитанюк;

- руководители Епархиальных отделов — по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС иерей Димитрий Брызгалов; по тюремному служению — игумен Тихон (Иршенко); по работе с молодежью — иерей Димитрий Винокуров; помощник руководителя Миссионерского отдела иерей Андрей Тищук;

- ключарь Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в Горных Ключах игумен Василий (Кулаков);

- настоятели — Покровского храма пос. Угловое протоиерей Сергий Бирюк; Татианинского храма Владивостока протоиерей Максим Романенко; Серафимовского храма Уссурийска протоиерей Григорий Цуркан; храма Рождества Христова пос. Славянка протоиерей Анатолий Колесников; Успенского храма пос. Пограничный протоиерей Лев Калачиков; клирик Покровского кафедрального собора игумен Антоний (Каменчук); духовенство епархии.

За Литургией молились: сестры Марфо-Мариинского женского монастыря на Седанке; воспитанники IV класса Православной гимназии Владивостока — члены гимназической общины в честь великомученика Димитрия Солунского.

Накануне, за Всенощным бдением, Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный III округа епархии протоиерей Евгений Маляр; клирик Покровского собора иерей Максим Точуков; клирик Никольского храма Владивостока иерей Павел Иванчин; клирик Преображенского храма Владивостока иерей Александр Карапетян. Молилась настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря в Линевичах игумения Варвара (Волгина).

За богослужением пел Архиерейский хор под управлением регента Людмилы Ивановны Макаренко, участника Патриаршего совета по развитию церковного пения; хором в алтаре руководил игумен Феофан (Зиборов), заштатный клирик епархии, музыкант, автор церковных песнопений и переложений.

Перед Причастием с пастырским словом к молящимся, посвященным духовному подвигу св. вмч. Димитрий Солунского, обратился благочинный I округа епархии протоиерей Димитрий Федорин; в свою очередь владыка Вениамин поздравил о.Димитрия с 11-летней годовщиной принятия священнического сана.

От лица духовенства Главу Приморской митрополии поздравил протоиерей Александр Талько.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (в миру Борис Николаевич Пушкарь) родился 8 ноября 1938 года в селе Хороль Приморского края. В 2017 году 21 сентября отметил 25-летие Архиерейской хиротонии — пострижен в монашество с именем Вениамин в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского; 21 сентября 1992 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, хиротонисан во епископа Владивостокского и Приморского в Богоявленском кафедральном соборе Москвы Патриархом Алексием II. Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. назначен Главой Приморской митрополии, 8 октября 2011 г. возведен в сан митрополита.