Новости епархии 2015

Молебен в разрушенном храме

Дата публикации 23.05.2018   Количество просмотров 9743
Молебен в разрушенном храме

Спасское. 22 мая 2018 года в в храме Вознесения Господня с. Спасское состоялась Божественная литургия, после которой прихожане традиционно выехали в разрушенный храм в честь святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (бывший ДОСА), что в г. Спасск-Дальний. Настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Владимир Капитанюк, иерей Даниил Есаков, клирик храма Богоявления г. Артёма и диакон Георгий Коваленко, клирик храма Вознесения Господня с. Спасское отслужили молебен святителю Николаю.

Несмотря на будний день, в разрушенном храме собрались помолиться святителю Николаю около 50 человек.

По окончании молебна отец Владимир Капитанюк поздравил всех с праздником, поблагодарил пришедших к святителю Николаю почтить его память и напомнил о необходимости приложить усилия для восстановления храма Николы-ратного, ещё одной святыни земли Спасской.

В этот же день клирик храма Вознесения Господня с. Спасское иерей Иоанн Караман отслужил молебен и поздравил с престольным праздником  приход в  селе Александровка, названный в честь свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Полностью фоторепортаж можно посмотреть на сайте прихода.

Комментарий историка Татьяны Петровны Габель:

- История земли Спасской не раз убеждает верующих примерами неотступного попечительства великого угодника Божиего святителя Николая.

Стоит только вспомнить, что едва заселившиеся переселенцами селения Приханковья, в мае 1891 года посетил проездом через всю страну тёзка святителя Николая Чудотворца — наследник Российского престола Цесаревич Николай Александрович Романов, святой  Царь — стастотерпец. Он — единственный из всей венценосной династии, кто побывал, когда бы, то ни было в наших краях, радея при этом за укрепление здесь Православия — оплота веры и просвещения. Кроме того, прославленный в лике святых в 2000 году, император Николай II оказался единственным святым Русской Православной Церкви, лично ступавшим по Спасской земле в расцвете своей земной жизни, любовавшимся окружающей красотой живой природы, радевшим гостеприимству поселившегося здесь русского народа. Бесценной памятью для нас остаются строки о пережитых впечатлениях, записанные им в личном дневнике.

По одобренному императором Николаем Александровичем проекту, в 1910 году на территории местного военного гарнизона был построен просторный и величественный храм святителю Николаю, Архиепископу Мир Ликийских. Благодаря внушительным размерам, под его сводами могли одновременно разместиться и молиться около тысячи военнослужащих и мирян.  Это было не просто грандиозное по местным меркам  архитектурное сооружение, величественно возвышавшееся над округой, но и центр  духовной жизни, православной культуры, очень быстро превратившийся в собор.  На соборной площади традиционно совершались торжественные и праздничные церемонии, ознаменованные выдающимися событиями из жизни государства и церкви. В непосредственной близости от храма располагался военный госпиталь, часовня, а также кладбище, где среди многочисленных воинских захоронений с 1904 года покоились останки павших в русско-японской войне.

На богослужения в Николаевский соборный храм неоднократно прибывал генерал-губернатор Приамурского края, представители военного командования и руководства Приморской области, путешественники, исследователи, важные общественные лидеры.

После октябрьской революции 1917 года в число   оскверненных, разграбленных, разрушенных храмов многострадальной матушки-Руси попал и наш Николаевский. Богоборческой властью в 1929 году с него сбросили колокола, а с весны 1931 года разорённое здание превратилось  в культурно-просветительский клуб советских вооруженных сил, после преобразованный в Дом офицеров Советской Армии (ДОСА) Спасского гарнизона.

Разрушив колокольню, купола, алтарную часть, новые обладатели  возвели в 50-е годы пристройку к храмовому основанию, увеличив тем самым площадь помещений для развлечений, разнообразного досуга военнослужащих и населения.

Возможно, и доныне, не знающие сути печального прошлого потомки, продолжали бы плясать на устроенной в бывшем храме сцене, веселиться в зрительном зале – некогда просторном притворе, не случись в 1993 году страшного, испепеляющего пожара. Огонь уничтожил всё, обнажив старинные стены некогда величественного Николаевского храма.

Обгорелым остовом засмоленных и полуразваленных стен, то и дело захламляемым прохожими, предстоит перед нами бывшая гордость православного Спасска — негласный свидетель более столетней истории, сплетенной из человеческих судеб, их сокровенных надежд и чаяний.

Отрадно сознавать, что в нашем Отечестве год от года укрепляется среди людей духовная «оттепель», желание собирать камни, восстанавливать утраченное. Россияне все чаше стали пробуждаться от безбожной спячки, возвращаться в православные храмы, поднимая многие из  руин. А значит, всё заметнее преображается матушка-Русь, заповеданная нам предками в преданиях святости, христианской чистоты и нравственной девственности. От каждого из нас теперь во многом зависит её успех и процветание. Всем нам нужна крепкая, надёжная страна с благодатной средой для жизни всех её граждан. И чтобы достичь этого, у каждого найдётся повод для благих дел и достойных поступков.

Заботами Благочинного VI округа Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви, настоятеля храма Вознесения Господня, протоиерея Владимира Капитанюка, прихожанами, школьниками и неравнодушными нашими земляками уже не один год проводятся работы по благоустройству и расчистке от бытового мусора уцелевших развалин Николаевского храма. Здесь неоднократно осуществляются молебны святителю Николаю в памятные из его жития даты. Сюда регулярно устремляются  крестные ходы верующих, а также заглядывают туристы и гости их других мест.

При разрушенном храме с октября прошлого года действует православный приход. А это значит, что чаяниями спасских христиан оживает и крепнет попранный некогда духовный центр православия – храм святителю Николаю. Отмечая ныне память святого угодника Божиего – Чудотворца Николая, мы вновь приобщаемся к радости престольного праздника Спасской земли.

Понятно, для возвращения утраченной красоты и лоска соборного храма требуются огромные усилия и немало времени. Однако, как и многие наши соотечественники, спассчане не раз уже доказывали, что всенародное дело легко спорится и приводит к цели, при этом сближая и сплачивая людей.

Являясь наследниками лучших традиций русского народа, издревле уповающего на Господа, нам предстоит многое вспомнить и научиться от предков милосердию, умению бескорыстно и самоотверженно служить Родине, Христу: верить, любить, молиться и творить добро, быть достойными гражданами.

И первым шагом по этому пути может стать не терпящее отлагательств в нашем городе дело – восстановление храма святителю Николаю в спасском гарнизоне. Уверены, только вместе мы сможем поднять его из пепла и руин, очистить от «сажи» человеческого равнодушия и попрания.

Пусть каждый подберет себе дело «по плечу». Может кто-то пожелает оказать материальную помощь на расходы начинающейся стройки, а  кто-то непосредственно «засучив рукава» потрудиться на богоугодном поприще.  Безусловно, актуальной будет любая лепта. Вдвойне похвально, если она пройдет в ознаменование, объявленного в 2018 г. в России Года волонтёра.

Кроме того, по инициативе активистов прихода Вознесения Господня с. Спасского стартовала акция распространения памятных сертификатов на приобретение именного «кирпичика». Обладатель  символичного знака тем самым оказывает посильное пожертвование на восстановление храма и закрепляет за собой право «собственности» на настоящий кирпич, вложенный в кладку храмовых стен, его имя навечно вписывается в список жертвователей и благоукрасителей. Количество и разнообразие имеющихся сертификатов позволит любому желающему подобрать и внести доступную для него сумму благотворительности, а приобретая этот красочный бланк для родных и близких, сделать им достойный и памятный подарок. Нет сомнений, что сохраняя в домашних архивах этот символичный документ с подтверждением личного участия в восстановлении храма, многие захотят передать его как духовное наследие потомкам. И это правильно, если вспомнить, как много Божьих обителей веками украшают нашу страну в качестве историко-культурных ценностей. Собираемые же в рамках акции «Именной «кирпичик» пожертвования позволят рационально и слаженно планировать и производить строительные и отделочные работы на восстанавливаемом культовом сооружении, тем самым быстрее возвращая ему достойный внешний вид, возможность украшать наш город и служить укреплению духовно-нравственного потенциала его жителей.

Не стоит также забывать, что на нас равняются наши дети, во многом нам подражающие и впитывающие негласные уроки зрелой гражданственности. Приобщая их к достойным делам и богоугодной жизни собственным примером, мы расширяем душевные просторы любви ко всему, что нас окружает, вместе учимся дорожить  прошлым, заботиться о будущем.

Фотогалерея

Теги:
Спасское


Читать все


Новости по теме

Прошли Крестным ходом вокруг города Спасск-Дальний
23.10.2023
7 октября 2023 года по благословению благочинного Спасского округа Владивостокской епархии протоиерея Владимира Капитанюка состоялся крестный ход вокруг города Спасск-Дальний
Концерт «Рождественские встречи» состоялся в Спасске-Дальнем
16.01.2023
Спасск-Дальний . В Святочные дни, отмечаемые повсеместно на Руси, среди жителей земли Спасской утвердилась добрая традиция собираться в просторном зале Социально-культурного центра Спасского района на праздничный концерт «Рождественские
Очередная встреча с условно осужденными
24.01.2019
Согласно Договору о взаимном сотрудничестве между Спасским филиалом уголовно-исполнительной инспекцией и храмом Вознесения Господня было принято решение организовывать встречи с условно осужденными
Более 100 человек собрались на освящение Поклонного креста
16.11.2018
Кнорринг . 2 ноября 2018 года, накануне празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, благочинный VI округа Владивостокской епархии РПЦ, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерей Владимир Капитанюк совершил освящение
Спасск-Дальний взяли в духовное кольцо
08.10.2018
Спасск-Дальний. По традиции в первую субботу октября, 06.10.2018, на Спасской земле состоялся 15- й крестный ход вокруг города. Прихожане двух храмов  города – Вознесенского и Преображенского шли навстречу друг другу. Возглавляли

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх