Новости епархии 2015

Соборная служба к 25-летию возрождения Богородице-Рождественской обители собрала сотни паломников

Дата публикации 21.09.2018   Количество просмотров 8722

Линевичи. Служение праздничной Литургии в Богородице-Рождественском женском монастыре возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В празднование Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 21 сентября 2018 года, вместе с Его Высокопреосвященством Соборное богослужение совершали: владыка Николай, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский; и архиереи Приморской митрополии: владыка Иннокентий, епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии; владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.

Архиереям Русской Православной Церкви сослужил сонм клириков Владивостокской, Арсеньевской и Находкинской епархий. За Соборным служением молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Волгина), сестры обители и сотни паломников, съехавшихся со всего Приморья на престольный монастырский праздник и чествование 26-й годовщины Архиерейской хиротонии Главы Приморской митрополии. За богослужением пел хор Покровского кафедрального собора Владивостока под управлением регента Л.И. Макаренко, участницы Патриаршего совета по развитию церковного пения.

Новый Богородице-Рождественский храм женского монастыря в Линевичах, освященный митрополитом Вениамином накануне, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, не смог вместить всех молящихся, поэтому Архиерейская Соборная служба проходила рядом с храмовым зданием, под открытым небом. Почти все участники праздника, в их числе, сотни паломников, причастились Святых Христовых Таинств — Причастие преподавалось из семи чаш. Также был совершен молебен с окроплением молящихся святой водой.

За богослужением Глава Приморской митрополии вручил Патриаршую награду клирику Богородице-рождественской обители иерею Петру Косякову ― священник был удостоен правом ношения наперсного креста.

В этом году отмечается 25 лет со дня возрождения обители — домовая монастырская церковь во имя Нерукотворного образа Спасителя была освящена 115 лет назад — в 1903 году; спустя 20 лет, в 1923 году, монастырь был закрыт. После возвращения Владивостокской епархии монастырской собственности, 21 сентября 1993 года, владыка Вениамин совершил освящение домового храма в Линевичах малым чином. По этому случаю юбилейные торжества в обители продолжились праздничным Крестным ходом вокруг домового храма в честь Нерукотворного образа Спасителя.

Глава Приморской митрополии, архиереи Салехардской, Владивостокской и Арсеньевской епархий тепло поздравили матушку Варвару, сестер обители и всех молящихся с 25-летием возрождения духовной жизни в первой на Дальнем Востоке женской монастырской обители. Попечения ее настоятельницы игумении Варвары (Волгиной) отмечены медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I-й степени — награда вручалась по случаю 20-летнего юбилея возрождения обители.

На сегодняшних торжествах также были вручены награды, в частности, медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I-й степени был награжден архиерпископ Салехардский Николай. А клирик Владивостокской епархии протоиерей Сергий Бирюк удостоен юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви».

Также архиереи, священство, игумения Варвара, игумения Мария (Пономарева) из Марфо-Мариинского женского монастыря и многочисленные гости поздравили митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина с годовщиной Архиерейской хиротонии, состоявшейся 26 лет назад, 21 сентября 1992 г., в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы — архимандрита Вениамина во епископа Владивостокского и Приморского рукополагал Патриарх Алексий II.

Престольные торжества завершились за праздничным столом, к которому были приглашены все участники монастырского юбилея.