Новости епархии 2016

Впервые литургия состоялась в домовой часовне св. князя Владимира

Дата публикации 04.03.2016   Количество просмотров 9454
Впервые литургия состоялась в домовой часовне св. князя Владимира

Светлогорье. Впервые две Божественные литургии совершены в шахтёрском посёлке Светлогорье Пожарского района. Два дня подряд богослужения совершал настоятель Лучегорского храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Сергий Сенник в новой молитвенной комнате.

Стараниями верующих оборудованы алтарь с временным иконостасом, внутри которого поставлены небольшой престол и жертвенник, на стенах – иконы. За эти две праздничные службы православный приход увеличился: ещё четыре жителя Светлогорья приняли после Божественной литургии Таинства Крещения, Миропомазания и Причастия.

Помещение для прихода выделила администрация Светлогорского сельского поселения на время, пока не будет построена православная часовня на отведенном земельном участке. И хотя молитвенная комната небольшая, здесь могут разместиться около двадцати человек, что вполне достаточно для села.

В VII благочинии, к которому относится п. Светлогорье сейчас 10 действующих  храмов с  престолами, 6 часовен и 4 молитвенных помещения. Всего 11 помещений, где совершается Божественная литургия.

Открытие домовой часовни в п. Светлогорье отражает деятельность епархиипо открытию новых приходов, приближая их к местам проживания верующих.

Комментарий клирика Лучегорского храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерея Сергия Ющенко:

- Богослужения в Светлогорье проходили и раньше, куда приезжали православные батюшки из Лучегорска по просьбам верующих. Но это носило непостоянный характер, причем службы проходили в неприспособленном помещении. Сейчас всё изменилось: в храм  можно прийти в любое время, поставив в известность старшую прихода Валентину Рыбакову, заказать заранее требы к литургиям, помолиться. Теперь не надо ехать за десятки километров в ближайшие церкви: Бикинскую Хабаровской митрополии и Лучегорскую Приморской митрополии. Священники приедут сюда сами. Поскольку начало оборудования новой молитвенной комнаты в Светлогорье совпало с празднованием в прошлом году 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, православный приход единодушно просит благословения у Высокопреосвященнейшего митрополита Вениамина, чтобы закрепить за их приходом это святое имя Крестителя Руси.

князь Владимир приходы