Новости епархии 2016

Педагоги и студенты заинтересовались кинолекторием

Дата публикации 08.04.2016   Количество просмотров 6203
Педагоги и студенты заинтересовались кинолекторием

Уссурийск-Артём. Продолжаются встречи с создателем и ведущим культурно-образовательного патриотического проекта "Под Солнцем" Василием Яцкиным (г. Москва), прибывшим во Приморскую митрополию.  В Уссурийске со студентами, учителями и преподавателями в Школе педагогики ДВФУ проходил живой диалог с залом: режиссёр комментировал видеоролики и задавал вопросы. Все, кто первым правильно ответил, получили специальные призы – диски с познавательными фильмами по философии, культуре, истории, музыке.

В средней школе №16 города Артёма Василий Яцкин провел разговор с педагогами, учителями младших и старших классов, завучами и представителями администрации г.Артёма – всего около 50 человек. Большой интерес у участников вызвали темы, связанные с проблемами ювенальной юстиции, воспитания подростков, формирование их ценностей. Аудитория активно принимала участие, задавали вопросы. Как всегда Василий Леонидович оставил диски с фильмами и информационные материалы.

Организатор лекций: миссионерский отдел Владивостокской епархии совместно с отделами по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Комментарий  помощника настоятеля храма Покрова Божьей Матери Кирилла Елфимова:

– Василий Яцкин рассказал педагогам, суворовцам и военнослужащим об информационной войне, о том, как исподтишка, через мультфильмы и пропаганду культуры потребления уничтожается нравственность и духовность подрастающего поколения.

Он показал видеосюжеты об основных принципах Русской Православной Государственности, о роли веры в деле защиты Родины, о важности и истинности соблюдения нравственных норм, а главное – заповедей Божиих.

Василий Яцкин подчеркнул, что западные информационные технологии направлены на разрушение Десяти Божиих заповедей, духовного здоровья российской нации, подрыва роли мужчины и женщины в семье и в обществе.

Кинолекторий заставил молодёжь и педагогов задуматься. Студентки Школы педагогики ДВФУ отметили, что кинолекторий понравился, но особенно поразила тема про то, как мультфильмы программируют детское сознание.

– Родители смотрят эти мультики вместе с детьми, расхваливают их, а в них есть скрытый подтекст, – поделилась своим мнением студентка первого курса Анна.

Произвёл кинолекторий впечатление и на педагогов.

– Неожиданное ощущение после семинара, потому что режиссёр говорит об обыденных вещах, которые мы видим ежедневно в своей жизни, в жизни своих детей, учеников. Оказывается, на сегодняшний день можно смотреть иначе. Думаю, что после сегодняшнего семинара каждый будет больше анализировать то, что он делает. В нашей работе нужно быть более внимательными и осторожными. Многие темы я для себя взяла, чтобы обязательно поговорить об этом с детьми и с родителями на собрании, обязательно об этом проекте расскажу нашим педагогам, – отметила учитель истории и обществознания СОШ № 11 Уссурийска Алена Погорелова.

В завершение кинолектория Василия Яцкина за проведенное мероприятие поблагодарила начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ Галина Хомулло.

Следующие встречи Василий Яцкин проведёт во Владивостоке. 9 апреля в 15.00 патриотическая кинолекция пройдёт в Доме офицером флота, 13 апреля в 14.00 в Академии искусств пройдёт просмотр и обсуждение документальной ленты "Дионисий" - о русском шедевре: фресках Ферапонтова монастыря в Вологодской области. С 14 апреля ожидается приезд проекта в Находкинскую епархию.

Фото Уссур-медиа

Фотогалерея

Теги:
миссионерский отдел


Читать все


Новости по теме

В храме состоялась экскурсия для туристов из Китая
13.10.2019
Владивосток. 4 октября по благословению настоятеля храма святителя Николая Чудотворца протоиерея Сергия Шуталева иерей Павел Иванчин, ответственный за миссионерскую работу,  провел экскурсию туристов из Китая. При участии переводчика гости из
1 августа: паломничество на престольный праздник в Серафимовский монастырь
24.07.2019
Миссионерский отдел и Успенский храм г. Владивостока приглашают в паломническую поездку в Серафима Саровского мужской монастырь на о. Русский. Запись в иконной лавочке Успенского храма. Выезд автобусов 1 августа от Успенского храма (ул.
Миссионерский совет подвел итоги акции
26.04.2018
Владивосток . Работу заседания, проходившего в конференц-зале Епархиального управления, возглавил председатель Миссионерского совета Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий . В заседании приняли участие: помощник благочинного I
Первое в новом году миссионерское совещание
09.03.2018
Владивосток . В епархиальном управлении состоялось первое в 2018 году заседание миссионерского совета, которое провёл викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий. В работе совета приняли участие помощники настоятелей храмов г. Владивостока
Первое в новом году миссионерское совещание
09.03.2018
Владивосток . В епархиальном управлении состоялось первое в 2018 году заседание миссионерского совета, которое провёл викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий. В работе совета приняли участие помощники настоятелей храмов г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх