Новости епархии 2016

Соборная панихида о "всех Победы ради потрудившихся"

Дата публикации 09.05.2016   Количество просмотров 15020
Соборная панихида о

Владивосток. 9 мая Православная Церковь поминает усопших воинов за веру, отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших, умерших от ран, в плену, от непосильных работ, содействуя Победе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

8.30 утра у храма в честь святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной у Вечного огня митрополит Владивостокский и Приморский  Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии с собором духовенства г. Владивостока отслужили панихиду по погибшим воинам Великой Отечественной войны.

Панихиды в этот день состоялись во всех храмах епархии.

После панихиды митрополит Вениамин принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его Высокопреосвященство проследовал на парад, где с трибуны почётных гостей наблюдал, как по центральной площади города в парадном строю прошли более 1,5 тысяч военнослужащих и механизированная колонна. Шествие завершил "Бессмертный полк".

Далее митрополит Вениамин посетил праздничные мероприятия в Адмиральском сквере, где поздравил ветеранов. "Когда в одном строю с павшими героями в "Бессмертном полку" встанут все живущие в России, наша страна станет непобедимой и могучей державой," – сказал Его Высокопреосвященство.

Далее владыку пригласили в Дом офицеров флота на встречу с ветеранами, где он тепло поздравил собравшихся.

Сопровождал Высокопреосвященнейшего владыку во время памятных мероприятий иерей Сергий Галанов, настоятель военно-морского храма в честь святого апостола Андрея Первозванного, помощник командующего ТОФ по работе с верующим личным составом.

В храме Успения Божией Матери в воскресенье 8 мая, на ранней Литургии епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, настоятель Успенского храма поздравил с Днем Победы прихожанок, ветеранов Великой Отечественной войны Марию Лаврентьевну, Пелагею Леонтьевну и Александру Михайловну. Владыка вручил каждой приветственное письмо и цветы. Они ушли на фронт в конце войны совсем юными девушками. Слава Богу, остались живы, и теперь мы можем сказать им: «Спасибо за победу». Низкий вам поклон, доброго здравия и долгих лет жизни, дорогие наши ветераны!

Как мало осталось прошедших войну, время уносит их, вот уже некому подарить в храме оставшиеся 7 открыток. И 9 мая сестры Общины милосердия вышли на Светланскую и дарили открытки, подписанные Владыкой Иннокентием, возвращавшимся с парада ветеранам. С какой благодарностью они их принимали ! Спрашивали, где находится наш храм, улыбались, а у некоторых в глазах были слезы.

День Победы панихида