Новости епархии 2016

Глава Приморской митрополии почтил память адмирала Невельского

Дата публикации 30.05.2016   Количество просмотров 11436
Глава Приморской митрополии почтил память адмирала Невельского

Владивосток. 30 мая 2016 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, благочинный I округа епархии иерей Димитрий Федорин; Члены Морского Собрания Владивостока, Члены Общества изучения Амурского края Русского географического общества; ректор Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского Сергей Алексеевич Огай, преподаватели и курсанты МГУ им. Невельского собрались у памятника Невельскому. В этот день 125 лет назад цесаревич Николай Александрович заложил памятник легендарному исследователю Дальнего Востока адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил молебен святому страстотерпцу царю Николаю II перед его чудотворной мироточивой иконой и заупокойную литию по адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому.

В своём архипастырском слове владыка Вениамин напомнил, что 17 (30) мая 1891 года цесаревич Николай Александрович Романов прибыл во Владивосток из Японии на фрегате «Память Азова». Утром 17 мая цесаревич принял участие в торжественной церемонии закладки первого памятника Владивостока — монумента легендарному исследователю Дальнего Востока адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому. Средства на его постройку собирали среди владивостокцев по инициативе моряков Сибирского экипажа, а автором проекта стал помощник старшего инженера-механика флота А. Антипов.

Ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского С.А. Огай говорил о подвиге адмирала Г.И. Невельского, о его вкладе в освоение земель Дальнего Востока, о памятнике, ставшем символом Владивостока и преемственности морских традиций.

Председатель Приморского отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края А.М. Буяков отметил, что участники праздничного мероприятия присутствуют  при историческом событии – почти 120  назад после закладки был построен памятник адмиралу Г.И. Невельскому. Он также напомнил, что краеведам еще предстоит работа по восстановлению исторических подлинников текста на памятных досках монумента, утраченных в разное время при реконструкциях памятника.

После этого Владыка Вениамин провёл заупокойную литию по адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому.

У самого места закладки был разбит павильон, декорированный флагами — это место предназначалось для наследника престола и его свиты. Ровно в 10 часов в сопровождении принца Георга, свиты, генерал-губернатора, военного коменданта и других начальствующих лиц Николай Александрович прибыл на место, где спустя некоторое время заложил серебряную доску и собственноручно заделал ее цементным раствором. Этим он дал старт созданию памятника, ставшего впоследствии одним из символов Владивостока (памятник был построен и открыт в 1897 году, после революции подвергся "советизации" и именовался памятником "Жертвам революции", но в канун 100-летия столицы Приморья ему вернули исторический вид).

Цесаревич памятник царские дни