Новости епархии 2016

Судьбам новомучеников и священников-фронтовиков посвящен форум в Находке

Дата публикации 18.11.2016   Количество просмотров 9463
Судьбам новомучеников и священников-фронтовиков посвящен форум в Находке

Находка. Масштабное общегородское мероприятие, на котором присутствовало более ста человек, прошло в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских чтений. Городской ученический образовательный форум, организованный Находкинской епархией Приморской митрополии при содействии Управления образования городского округа, был назван в соответствии с основной темой чтений — «1917-2017: уроки столетия».

«Особый тон всему мероприятию задал показ короткометражного документального фильма «Вы — соль земли», рассказывающий о торжественном  чине прославления новомучеников и исповедников Российских в храме Христа Спасителя в  Москве», — сообщает специалист по связям с общественностью пресс-службы Находкинской епархии Михаил Красильников.

Форум  начал свою работу с пленарного заседания. С приветственным словом к делегатам обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Капитанюк, настоятель храма Апостола Андрея Первозванного города Фокино. В  частности, священник сказал о важности знания истории государства, в том числе, и тех трагических событий, столетие которых мы будем отмечать в следующем, 2017 году.

Все этапы форума — от регистрации участников до работы по секциям — результат слаженной работы учителей и методистов, как светских учебных заведений, так и сотрудников Находкинской епархии. Управление образования Находкинского городского округа представили начальник отдела общего и дополнительного образования Надежда Ивановна Кудинова, методист управления Нина Петровна Бобрикова. На форуме также присутствовала  специалист по связям с общественностью администрации Находкинского городского округа Светлана Александровна Якименко.

Мероприятия форума проходили в актовом зале Управления Находкинской епархии, а также в классах Епархиальной воскресной школы. Их участниками стали школьники шестых — одиннадцатых классов школ города Находки и поселка Врангель. Выступал детский хор средней общеобразовательной школы № 14, исполнивший песню «Колокола России».

Работу форума педагоги распределили по трем секциям, где ученики выступали с презентациями своих исследовательских работ.  В жюри, помимо учителей истории,  присутствовали священники: протоиерей Роман Капитанюк, иерей Виталий Шаркеев и иеродиакон Филарет (Каширский). Всего было заявлено сорок семь работ, некоторые из которых были представлены совместно двумя учениками. Тематика исследовательских работ была весьма обширной — революционные  и постреволюционные события,  период дальнейших репрессий в отношении священнослужителей и верующих; подвиг священников и мирян в тяжёлые годы Великой Отечественной  войны; мученический подвиг Царской семьи.

В числе исследовательских работ, вызвавших особый интерес, участники форума отмечали следующие:

- «Русская Православная Церковь в годы ВОВ» (уч. 8 класса 10-й школы София Селезнева);

- «Священнослужители-фронтовики» (уч. 7 класса 2-й школы Владислав Приезжев);

- «Корабль любви Романовых» (уч. 6 класса 2-й школы Валерия Магденко);

- «Царская семья и их небесные покровители» (уч. 6 класса 24-й школы Анастасия Гурина и Элина Коваленко);

- «Преподобномученица Елисавета и с ней пострадавшие» (уч. 1-й школы «Полюс» Диана Бакина);

- «Новомученики и исповедники Российские. Священномученик Виктор (Каракулин)» (уч. 8 класса Юлия Кузимирская).

По окончании форума состоялся «круглый стол» во главе с иеродиаконом Филаретом (Каширским), после чего были определены лучшие работы. Награждение участников состоялось в актовом зале. Из рук протоиерея Романа Капитанюка победители получили сертификаты участников, грамоты и благодарственные письма. Надежда Ивановна Кудинова  поблагодарила  священников и представителей Находкинской епархии за подготовку и проведение столь масштабного мероприятия, выразив готовность Управления образования Находкинского городского округа к дальнейшему совместному сотрудничеству.

новомученики