Новости епархии 2016

Участие в обсуждении реализации Концепции семейной политики

Дата публикации 10.12.2016   Количество просмотров 7818
Участие в обсуждении реализации Концепции семейной политики

Владивосток. В краевой администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации в Приморье Концепции государственной семейной политики. Встречу возглавил вице-губернатор края Павел Серебряков.

Владивостокскую епархию на заседании комиссии представлял ответственный за работу Епархиального сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Метелёв. В работе комиссии приняли участие представители краевого департамента образования и науки, департамента информационной политики, общественных организаций, в их числе — руководитель Епархиальной организации содействия молодой семье «Венец», главный редактор журнала «Семейный Советник» Галина Георгиевна Курносёнок.

На заседании рассматривался целый комплекс вопросов, связанных с реализацией в Приморье Концепции государственной семейной политики, обсуждение которой проходило на общероссийском уровне при активном участии Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Комментирует участник заседания, ответственный за работу во Владивостокской епархии Сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Метелёв:

- Я поднял на заседании вопрос о необходимости сохранения в Приморье традиционных нравственных ценностей. К примеру, вызывает тревогу активизация на краевом уровне сообществ, пропагандирующих нетрадиционные ценности, в последние годы для студентов одного из вузов проводились семинары, затрагивающие подобную тематику. Представители краевого департамента образования, присутствовавшие на заседании, обещали изучить данную проблему.

Также департаменты края отчитались о том, как Концепция семейной политики реализуется в Приморье в различных сферах, какие планы и программы задействованы для воплощения данной концепции. Кроме того, обсуждалась возможность размещения в СМИ материалов, рассказывающих о традиционных семейных ценностях, а также возможность поддержки таких СМИ.

Межведомственная комиссия по реализации в Приморье Концепции государственной семейной политики обсудила подготовку к сдаче в эксплуатацию домов для детей-сирот. Так, в феврале 2017 года планируется распределить между детьми-сиротами новые дома, построенные в селе Покровка — 72 квартиры; Запланировано строительство еще двух домов в Лесозаводске, двух домов в Пограничном районе и одного дома в Находке. Кроме того, в 2017 году запланировано строительство жилья в районе Снеговая Падь во Владивостоке — в новых домах для детей-сирот планируют выделить 42 квартиры.

Сектор по вопросам защиты семьи материнства и детства