Новости епархии 2016

Рождественский вертеп своими руками

Дата публикации 11.12.2016   Количество просмотров 17677
Рождественский вертеп своими руками

Владивосток. В храме в честь Успения Божией Матери ребята из Воскресной школы по благословению настоятеля храма епископа Иннокентия приступили к сооружению Рождественского вертепа, – сообщает сайт Успенского храма.

Готовая работа украсит Успенский храм к празднику и она же будет выставлена на конкурс вертепов "Рождество Христово", который проводится по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина Владивостокской епархией совместно с Приморской государственной картинной галереей. В конкурсе принимают участие дети и подростки в возрасте до 17 лет. Конкурс вертепов проводится с 10 по 20 января 2017 года в номинациях: "Малыши и Рождество" (от 5 до 7 лет), "Рождество глазами школьника" (от 8 до 11 лет), "Наш подарок Рождеству" (от 12 до 16 лет) и "Коллективный Рождественский вертеп" (школьный и семейный).

Подведение итогов и церемония награждения состоится на Епархиальной Рождественской Ёлке 15 января 2017 г. (концертный комплекс ФЕСКО-Холл, ул. Верхнепортовая, 38). Как стать участником конкурса Рождественских вертепов, можно прочитать здесь.

Комментарий Евгения Андреевича Тишкина, преподавателя Закона Божиего и основ творчества:

- Почти сразу же после объявления конкурса Рождественских вертепов мы приступили к работе. С малышами дело идёт активно. Они уже мастерят животных: барашков, осликов и других, а старшая группа, под моим руководством, будет трудиться над созданием фигурок людей. Это сложно и ответственно. Все поделки - из бумаги, лоскутов, ниток, картона, флиса и других материалов. Я надеюсь, что недели через две вертеп будет уже готов. Да и дело это, скажем, не особо сложное, но ответственное и потому требует собранности и внимания.

Напомним, что вертепом называют композицию, которая изображает Святое семейство с Младенцем, приютившееся в пещере или хлеву. От того, как исполнена эта сцена – она может растрогать до слез любого человека. Ведь в ней ощущаются - и радость, и надежда, и покой, и любовь. А, самое главное, что зачастую создают эти уникальные работы дети.

Конкурс вертепов