Новости епархии 2016

Планы на 2017 год приход Лучегорска обсудил на годовом собрании

Дата публикации 21.12.2016   Количество просмотров 17351
Планы на 2017 год приход Лучегорска обсудил на годовом собрании

Лучегорск. Годовое Приходское собрание прихода храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» возглавил настоятель прихода протоиерей Сергий Сенник. В собрании приняли участие клирики храма иерей Сергий Ющенко и Михаил Стуков, Старшая сестра Православного сестричества Леонилла (Иконникова) и 27 прихожан и сестёр Сестричества.

В течение 2016 года в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» проведено 267 Богослужений, из них 90 литургий, 97 вечерен и всенощных бдений, 72 молебна и 8 водосвятных молебнов.

Великим постом отслужены 4 Пассии и проведено 9 Соборований и 2 Елеосвящения – на светлогорском и верхнеперевальском приходах. В течение года в сельских поселениях Пожарского района было отслужено 23 литургии, 40 молебнов, 2 водосвятных молебна, 31 панихида.

На территории Пожарского муниципального района находится 4 прихода: храм в Лучегорске (райцентр) в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (приставных престолов – нет); часовня в честь святого преподобного Сергия Радонежского; 2 молельные комнаты – в селе Светлогорье приход в честь великого киевского князя Владимира, Крестителя Руси и в селе Верхний Перевал – приход Покрова Пресвятой Богородицы. Есть три приписных часовни: две на погранзаставах: в честь святителя Николая Мир Ликийских чудотворца (из мрамора – застава имени Героя Советского Союза полковника Д.В. Леонова) и в честь святого Георгия Победоносца (из дерева – застава имени Героя Советского Союза старшего лейтенанта И.И.Стрельникова). Третья деревянная часовня в честь Святой Живоначальной Троицы находится в верховьях таёжной реки Бикин в посёлке Охотничий (старое название Улунга) Красноярского сельского поселения – проезд туда крайне затруднён и священники не были в этой часовне несколько лет.

В дни памяти о событиях на советско-китайской границе у острова Даманский традиционно выезжают с делегациями на именные пограничные заставы протоиерей Сергий Сенник и иерей Сергий Ющенко, где совершают заупокойные литии в православных часовнях.

Завершается строительство храма в с. Пожарское. В селе Верхний Перевал был отведён земельный участок рядом со средней школой, затем залит бетонный фундамент под православную церковь и закуплен пиломатериал, сейчас уже здание подведено под крышу.

В селе Новостройка выделена земля под храм, расчищено место от кустарника, собрана часть строительного материала, подобраны строители.

С главами сельских поселений и специалистами администраций сёл Игнатьевка, Нагорное, Федосьевка, Соболиное протоиерей Сергий Сенник провёл встречи о выделении земельных участков под строительство православных часовен. Отказов не было, даны обещания, что дело нужное, но всё на местах в сельской местности упирается в вопросы финансирования.

В Лучегорске продолжается строительство дома для храмового сестричества (в нём же будет и общежитие для матерей-одиночек).

В 2017 году в Лучегорске по мере поступления пожертвований силами наших прихожан будут обновляться внешний облика храма, благоустраиваться территория церковного комплекса, детская оздоровительная площадка и ремонт классных помещений в Детской воскресной школе к новому учебному году, а также планируется завершить строительство иконной лавки и организовать социальное питание для приезжих из сёл. Планируется облагородить бассейн-купель на территории храмового комплекса, где в летнее время проходит Таинство Крещения полным погружением.

На собрании решили обратить особое внимание на огласительные беседы с новокрещаемыми и их родителями и крестными, решили вернуться к проведению евангельских бесед с мирянами, так как у прихожан возникает много вопросов. К сожалению, нет помещения для таких бесед.

О работе Воскресной школы рассказала директор воскресной школы Наталья Николаевна Стукова:

- В 2015-2016 учебном году проходила Всероссийская аттестация Воскресных Школ с присвоением им типа воскресной школы в соответствии с требованиями Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации. Аттестационная комиссия епархии посетила все школы, в том числе и нашу.

Из всех Воскресных школ Владивостокской епархии, только три школы прошли аттестацию с присвоением типа – «Воскресная Школа». Одна находится в пригороде Владивостока, другая в Спасске-Дальнем, а третья – это наша Воскресная школа. Так же, в 2016 году наша Школа участвовала в краевом конкурсе Рождественских Вертепов и заняла третье место.

В 2015 и в 2016 году был проведён косметический ремонт внутри и снаружи Воскресной школы, установлен пандус (так как, у нас учатся и детишки, передвигающиеся на колясках), закреплён проектор в классе.

В летнее время на оборудованную спортивно-оздоровительную площадку воскресной школы приходят все дети посёлка Лучегорск. Надо продумать зимний вариант для спортивной жизни детей: залить рядом с храмовым комплексом каток.

Об информационно-издательской работе рассказали библиотекарь воскресной школы Елена Аркадьевна Меньшакова, регент церковного клироса Наталья Владимировна Ижеева:

- На приходе установлены три информационных стенда: «Слово во спасение», «Прихожанину», «Детям о вере». Три информационных стенда о материнстве: «Сохрани мне жизнь», «Впусти меня в своё сердце», «Подари мне жизнь» в гинекологическом отделении районной больницы, в женской консультации и детской поликлинике, на которых размещена информация о семье и материнстве, вреде аборта и т. д. Информация постоянно обновляется. Работают над этим Ольга Гранина и Екатерина.

Продолжаем выпуск серий брошюр «В помощь прихожанину»: в прошлом году изданы «Великая Вечерня», «Божественная Литургия» и «Опыт построения исповеди» а в этом году выпущены еще 2 сборника: «Пояснения к Божественной Литургии» и «Первые шаги в храме». А также в помощь миссионеру брошюра для тех, кто собирается принять таинство крещения. Часто выпускаем буклеты к праздникам и значимым событиям.

В этом году мы сделали нашему храму подарок к престольному празднику – напечатали акафист Божией Матери «Скоропослушница», на обложке которого фотография нашего храма, и информация о храме.

В миссионерских поездках по деревням Пожарского района распространяем информационные листы, брошюры. Свою печатную продукцию мы предлагаем за любое пожертвование. Если человек не может ничего пожертвовать, но хочет иметь брошюру – мы её дарим.

Все что я перечислила, мы печатаем дома на обычных принтерах, сами закупаем бумагу, картриджи. У информационного отдела нет своего места.

На местном телеканале ЛТВ в течение прошедшего года прошло 20 видеосюжетов на православную тематику, которые подготовила журналистка, прихожанка храма, Вера Шапкина.

Сообщения о жизни приходов Пожарского района были в епархиальной газете «Приморский Благовест», в районной газете «Победа» и межрайонной газете «Ударный фронт», а на православном сайте «Елицы» была информация из верхнеперевальской общины.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх