Новости епархии 2016

Святочный вечер при участии семей священников благословил владыка Вениамин

Дата публикации 11.01.2016   Количество просмотров 6139
Святочный вечер при участии семей священников благословил владыка Вениамин

Владивосток. 10 января 2016 года вечером, после богослужений, клирики епархии с семьями собрались в православной гимназии. Благословил встречу митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Гимназисты показали гостям рождественский сказочный спектакль. Далее для детей организовали игры и хороводы, мастер-классы по изготовлению игрушек. Все дети получили подарки.

Завершился праздник чаепитием. Взрослые собрались отдельно от детей, и тоже устроили конкурсы: пели колядки, читали стихи. Митрополит Вениамин прочитал наизусть несколько стихотворений из русской классики.

Священники в неформальной обстановке поделились святочными планами. Настоятель храма св. Кирилла и Мефодия протоиерей Игорь Талько рассказал о прошедшем в гимназии 7 января празднике который посетили более 700 детей, в том числе и дети из детского дома  для умственно отсталых детей в Екатериновке. По давней традиции после консультации с руководством детскому дому подарили то, что они просили и в чём нуждались на данный момент – две современные стиральные машинки (80 тысяч рублей). Всего на подарки к празднику Рождества приход собрал 260 тысяч рублей.

Комментарий руководителя епархиального сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства клирика храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерея Андрея Метелёва:

- Встреча произошла по инициативе митрополита Вениамина. Несколько лет назад уже была попытка встретиться священникам семьями, пообщаться в неформальной обстановке. Решили, что подобные встречи нужно обязательно проводить, и мы приложим усилия, чтобы выбрать время, когда священникам удобно собрать и продолжим эту традицию. Было очень интересно и празднично. Дети веселились от души.

гимназия