Новости епархии 2016

Вместе с военным духовенством к развитию взаимодействия с армией подключились отделы епархии

Дата публикации 12.02.2016   Количество просмотров 6064
Вместе с военным духовенством к развитию взаимодействия с армией подключились отделы епархии

Владивосток – Уссурийск – Спасское. Завершилась поездка по воинским и полицейским подразделениям Приморья благочинного Покровского кафедрального собора Владивостока, кандидата богословия игумена Тихона (Иршенко). В течение трех дней священник посетил Арсенал ракетного и артиллерийского вооружения Центра материально-технического обеспечения Восточного военного округа; Мотострелковую бригаду 5-й Общевойсковой Армии; спецчасть Федеральной службы правительственной связи и Линейный отдел Внутренних дел на транспорте.

Священник, автор книги «Смысл жизни человека» выступил с циклом духовных бесед, на которых побывали более 500 военнослужащих. На встречах раздавались экземпляры этой брошюры, в которой доступным языком изложены важные аспекты духовной жизни.

Игумен Тихон отмечает, что взаимодействие с военными подразделениями последнее время также становится частью его пастырского служения – сам он уже несколько лет возглавляет при Владивостокской епархии Отдел по тюремному служению и знает, насколько востребованным является обсуждение духовных вопросов в силовых структурах и закрытых социумах. Военное духовенство поддерживает такое взаимодействие.

Сегодня в епархии действует уже два штатных военных священника – во Владивостоке иерей Александр Жилин, настоятель Андреевского храма при ТОВВМУ, зачислен в штат Тихоокеанского высшего военно-морского училища им.С.О.Макарова. А в Уссурийске — протоиерей Григорий Цуркан, настоятель Порт-Артурского храма при Штабе 5-й Армии, назначен штатным помощником командира 70-й Отдельной мотострелковой бригады.

Взаимодействие протоиерея Григория Цуркана и игумена Тихона (Иршенко) в окормлении военнослужащих началось более полугода назад:

- В июне 2015 года о.Тихон посетил с духовными беседами ряд воинских частей, расположенных в границах Уссурийского городского округа, а также Суворовское военное училище. На первые такие встречи также пришли сотни военных, и это показывает, что прохождение службы в Армии — это не только отдание долга, но и прекрасная возможность для патриотического воспитания и духовного роста.

За развитие взаимодействия с Армией игумен Тихон (Иршенко) удостоен Благодарственной грамоты командования:

- Отрадно, что со стороны военных мы находим сегодня такое взаимопонимание и можем говорить о перспективах взаимодействия. Сейчас основная часть бесед проходит со «срочниками»; но к нам с протоиереем Григорием Цурканом уже подходили в частях, обговаривали возможность проведения духовных бесед для контрактников, а также для семей офицеров. Конечно, нужно поблагодарить о.Григория за его вклад в то, как развивается процесс взаимодействия Армии и Церкви в Уссурийске и окрестных районах. Такая благоприятная атмосфера придает, конечно, нам всем сил трудиться в этом направлении и дальше.

Во время встреч речь шла о тех вопросах, которые затрагивают военнослужащих. «К примеру, многих, кто встал на ратную стезю, интересует: а как сохранить при этом мир в собственной душе? – отмечает игумен Тихон. – Другие задаются вопросом: поможет ли правильный духовный настрой удержаться от возможных правонарушений? Касались мы и такой острой проблемы как профилактика суицидов, с которыми порой сталкиваются военнослужащие».

С начала 2016 года во Владивостокской епархии прошел уже ряд мероприятий по взаимодействию Церкви и Армии, в их числе: участие военнослужащих в зимних праздниках; а также освящение Авиационного полигона воинской части в селе Новосельское, которое провел благочинный VI округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх