Новости епархии 2016

Награждены призеры Олимпиады по ОПК и участники религиоведческой школы

Дата публикации 12.03.2016   Количество просмотров 13419
Награждены призеры Олимпиады по ОПК и участники религиоведческой школы

Владивосток. Награждение прошло 11 марта 2016 года в рамках подведения итогов ХIV краевой религиоведческой школы «Искусство в Православной культуре» — на базе Кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета.

С приветственным словом к участникам религиоведческой школы, финалистам конкурса рефератов и призерам регионального тура VIII Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры обратился кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Его Преосвященство вручил призерам, конкурсантам и педагогам, которые их подготовили – порядка 60 наград – сертификаты, дипломы, грамоты и благодарности, а также иконы, видеодиски и экземпляры книги Высокопреосвященнейшего владыки Вениамина, митрополита Владивостокского и Приморского «Священная Библейская история».

В региональном туре Олимпиады по ОПК приняли участие 19 учащихся 5—11 классов, победителей муниципального тура из школ Владивостока, Находки, Арсеньева, Артема, Уссурийска, а также Большого Камня, Лесозаводского и Партизанского районов Приморья.

Призерами VIII Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры стали: Виталий Шашко, ученик 9 класса СШ №25 Уссурийска; Евгения Венчакова и Мария Кудрявцева, ученицы 11-9 классов Православной гимназии Владивостока. Дипломы Российского Совета олимпиад школьников (РСОШ) дают право льготного поступления в вузы РФ.

Педагогам, подготовившим призеров Олимпиады по ОПК – В.Любарской, М.Сусловой и ещё 12-ти педагогам, подготовившим участников ХIV краевой религиоведческой школы, были вручены благодарности и сертификаты.

По итогам конкурса рефератов ХIV краевой религиоведческой школы было вручено в общей сложности порядка 40 наград, в их числе первые места заняли: Анастасия и Христина Калачиковы, ученицы 6-7 классов школы пос.Пограничного; Алина Перец, ученица 8 класса школы в Большом Камне; Полина Сафина, ученица 10 класса СШ№2 Партизанска; Алина Цыбуля, ученица 8 класса СШ№12 Владивостока.

Подводя итоги регионального тура VIII Общероссийской олимпиады по ОПК и ХIV краевой религиоведческой школы, владыка Иннокентий отметил:

- Признаться, знакомясь с заданиями, которые ставились перед юными конкурсантами, мы, педагоги, сами чувствовали себя участниками «Клуба знатоков». Настолько возросли требования к уровню знаний участников Олимпиады по ОПК и краевой религиоведческой школы! Этот багаж знаний вам предстоит не растерять, а приумножить в вашем дальнейшем обучении, во взрослой жизни! Отмечу, что в духовно-просветительских мероприятиях нынешнего учебного года приняли участие более 600 тысяч школьников из 10 тысяч школ России, СНГ и зарубежья. В Приморском регионе участниками религиозных школ и регионального этапа по ОПК — стали несколько десятков участников. Убежден, все вы будете содействовать сохранению нашего духовно-исторического наследия. В вас — плод ваших родителей и педагогов — вы понесете дальше этот багаж духовных знаний, в соработничестве продолжая великую русскую духовную традицию! И спасибо Кафедре теологии и религиоведения ДВФУ, содействующей в реализации столь значимых просветительских проектов!

В заключение большого мероприятия владыка Иннокентий поблагодарил за организацию и проведение региональной Олимпиады по ОПК и краевой религиоведческой школы всех организаторов — в особенности, профессора Кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Анну Владимировну Здор и старшего преподавателя кафедры Елену Викторовну Текутьеву, которой вручил икону — с благословением Главы Приморской митрополии митрополита Вениамина.

Теги:
ДВФУ Религиоведческая школа


Читать все


Новости по теме

Свято-Серафимовский мужской монастырь посетил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Сергеевич Кошель.
12.08.2021
6 августа 2021 года исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета Алексей Сергеевич Кошель посетил Свято-Серафимовский мужской монастырь.
На кафедре теологии прочитан курс лекций по русской религиозной философии
20.03.2020
Владивосток. С 17 по 19 марта по приглашению кафедры теологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Владивосток посетил доктор философских наук, профессор  К.М. Антонов. Он прочитал спецкурс  «Религиозное обращение в истории
Состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с ректором ДВФУ Никитой Анисимовым
24.12.2019
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил главный корпус кампуса Дальневосточного федерального университета, где прошла встреча с ректором крупнейшего вуза на Дальнем Востоке Никитой Анисимовым.
На кафедре теологии ДВФУ провели круглый стол, посвященный жертвам политических репрессий
01.11.2019
31 октября 2019 года в Дальневосточном федеральном университете состоялся круглый стол на тему «Сохранение памяти о Новомучениках российских и жертвах репрессий XX века», приуроченный к всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в заседании кафедры теологии ДВФУ
18.09.2019
Владивосток . В Школе искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета прошло первое в новом учебном году заседание кафедры теологии.  В нем принял участие епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин), член совета по развитию

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх