Новости епархии 2016

«Несвятые святые» и другие рассказы» на Приморской сцене Мариинского театра

Дата публикации 24.03.2016   Количество просмотров 10753
«Несвятые святые» и другие рассказы» на Приморской сцене Мариинского театра

Владивосток. 23 марта 2016 года на Приморской сцене Мариинского театра прошла литературно-музыкальная композиция по книге епископа Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы».

В эти дни Святая Церковь общенародно отмечает День православной книги. Во Владивостокской епархии проводятся значимые мероприятия, встречи  и тематические выставки. Состоявшаяся постановка получила благословение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина и нашла своего зрителя.

Со сцены позвучали музыкальные произведения в исполнении хора Сретенского монастыря и Государственного академического русского народного ансамбля «Россия». Тексты читали известные артисты театра и кино: Егор Бероев, Александр Голобородько, Алексей Кузнецов, Эвклид Кюрзюдис. Режиссер Оксана Шелест. Пришедших зрителей ожидала встреча с многомерным пространством книги, а также классическими и духовными музыкальными шедеврами, дополненными современными яркими визуальными образами, в том числе – уникальной кинохроникой, представленной в 3D перспективе.

В конце вечера, обращаясь к авторам композиции и зрителям, митрополит Вениамин высоко оценил значение поставленного произведения в деле духовно-нравственного просвещения общества:

- Смысл всего того, что мы сегодня увидели здесь, – это призыв к святости. Будьте совершенны, как совершен Отец Ваш небесный. Многих героев и персонажей книги я знал лично и беседовал с ними. Большое спасибо художественному руководителю хора Сретенского монастыря Никону Жиле.

Благодаря организатором мероприятия (Благотворительный фонд «Русский хор» и ОАО НК «Роснефть»), постановку смогут увидеть и по достоинству оценить и в других городах и весях Российской Федерации.

Епископ Тихон (Шевкунов), автор книги:

- Так почему же мы пришли в монастырь и всей душой желали остаться здесь навсегда? Мы хорошо знали ответ на этот вопрос. Потому что каждому из нас открылся прекрасный, не сравнимый ни с чем мир. И этот мир оказался безмерно притягательнее, нежели тот, в котором мы к тому времени прожили свои недолгие и тоже по-своему очень счастливые годы. Об этом прекрасном мире, где живут по совершенно иным законам, чем в обычной жизни, мире бесконечно светлом, полном любви и радостных открытий, надежды и счастья, испытаний, побед и обретения смысла поражений, а самое главное, - о могущественных явлениях силы и помощи Божией я хочу рассказать в этой книге.

Фотогалерея

Теги:
Приморская сцена Мариинский театр


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх