Новости епархии 2016

Пасха пришла в психиатрическую больницу

Дата публикации 07.05.2016   Количество просмотров 8657
Пасху отметили сегодня в ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» на улице Шепеткова во Владивостоке.  Это особое медицинское учреждение Приморья посетили настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Ростислав Мороз и руководитель службы социальной помощи и милосердия храма, иерей Михаил Дубанов.

Священники прошли по каждому из четырех этажей больницы и поздравили всех ее пациентов и медицинских работников со светлым праздником Пасхи.
 
По словам исполняющего обязанности главного врача больницы Максима Артамонова, плодотворное сотрудничество медучреждения и Русской православной церкви длится уже более полугода. Священнослужители опекают пациентов, проводят в больнице службы. Для этой работы от храма еженедельно выделяется отдельный человек.  

- Это своеобразная психотерапия для наших пациентов, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru Максим Николаевич, - некоторые болеют очень долго, лежат по полгода, по году.  Поэтому у них должна быть возможность получить не только медикаментозное лечение, но и социально-реабилитирующее.  Мы ведь точно не знаем, что именно в психотерапии является источником излечения, но понимаем, что момент формирования чувства веры, убеждения человека имеет сильное влияние. У людей начинает меняться отношение к собственному заболеванию, к обществу,  которое их в определенной степени отторгает, и больные становятся терпимее даже к тем проблемам, с которыми  им приходится жить. Мы рады, что многим пациентам это нравится и выражаем большую благодарность церкви за эту сопричастность.
 
Сегодня каждый пациент больницы на Шепеткова услышал из уст протоиерея незыблемое «Христос Воскрес!», по-своему, но с неизменной радостью откликнулся на поздравление и получил подарок – плитку шоколада с православной символикой на обертке и открытки с молитвами. 

 
- Если говорить о Пасхе, это самый радостный праздник, который только может быть, - поделился с нами отец Ростилав Мороз.- У него такое сильное содержание, такое духовное начало и наполнение,  в нем столько света и радости, сколько не бывает ни в одном государственном празднике. Можно отчасти сравнить его с празднованием Нового года. В него  люди тоже вкладывают всю свою душу, все самое хорошее, что может быть в человеке… В этом смысле звучание похожее.
 
Конечно, когда мы в храме совершаем пасху, оказываемся причастными к этой радости и не делиться ей нельзя. Но есть ведь и люди, которые особенно в ней нуждаются, они несчастны, у многих нет никакой социальной поддержки, родных, близких, к тому же присутствуют и внутренние проблемы  – это очень тяжелый крест. А у нас есть возможность хоть как-то облегчить их состояние. И сейчас, поздравляя людей, а это очень короткое действие, буквально несколько слов, мы видели, как пациенты просто расцветают. И с одной стороны понимаешь, как им не хватает тепла, добра, заботы, а с другой - видишь, как это действует.


Врачи говорят о терапевтическом эффекте, а мы говорим о духовном.  Это однозначно идет на пользу и, конечно, это для нас радость. Когда ты сам можешь радовать других, особенно таких людей, которые находятся в депрессивном состоянии, и они в ответ начинают улыбаться, - это дорогого стоит. Мы будем приходить и в будни, облегчать их страдания, - пообещал протоирей.

Источник: медицинский портал Приморского края "Владмедицина.ру"

Фотогалерея

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под
Клирики епархии приняли участие в торжественных церемониях в День защитника Отечества
25.02.2024
23 февраля 2024 года, на Аллее Славы около штаба 5-й Армии и на площади Победы прошли торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие клирики Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх