Новости епархии 2016

Настоятелю Казанского собора вручена Патриаршая награда

Дата публикации 21.07.2016   Количество просмотров 14074
Настоятелю Казанского собора вручена Патриаршая награда

Праздничные богослужения прошли в храмах Приморской митрополии по случаю праздника в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Владивосток — Раздольное. 20 июля 2016 года, в канун воспоминания явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери во Владивостоке. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель протоиерей Ростислав Мороз, клирики храма. За богослужением пел хор Казанского храма. Из алтаря был вынесен чтимый список с чудотворной иконы Казанской иконы Божией Матери. По окончании всенощного бдения митрополит Вениамин поздравил прихожан с престольным праздником. В Архипастырском слове Его Высокопреосвященство рассказал об одной из главных добродетелей Божией Матери — послушании, и призвал паству стяжать в себе это качество.

21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в Казанском женском монастыре села Раздольное состоялся престольный праздник. Служение праздничной Литургии возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный III округа епархии о.Евгений Маляр, настоятель храма св. блгв. князя Александра Невского с. Вольно-Надеждинского; протоиерей Георгий Зуев, настоятель храма Богоявления г. Артёма; игумен Филарет (Саяпин), старший священник обители; иеромонах Палладий (Белоус); протодиакон Николай Наплавков. За богослужением молились: настоятельница монастыря игумения Филарета (Фурманова), сестры и гости обители.

По окончании Литургии был совершен торжественный крестный ход, во время которого владыка Вениамин отслужил литию на могилах игумении Елисаветы (Гудаковой), бывшей настоятельницей монастыря (1998-2000 гг.) и монахини Александры.

В своем слове Архипастырь напомнил участникам праздника о духовном смысле явления чудотворной иконы в Казани в 1579 году и о значении этой святыни для российского Православия. В заключение Его Высокопреосвященство отметил, что в этом году исполняется 18 лет женскому монастырю Казанской иконы Божией Матери в селе Раздольном.

Находка. В главном храме Находкинской епархии Приморской митрополии — кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери — прошли праздничные богослужения: 20 июля, в канун праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, духовенство собора совершило праздничное всенощное бдение. 21 июля, в самый день праздника, была отслужена Божественная литургия, по окончании которой был совершен крестный ход и славление Пресвятой Богородице у Её иконы.

Накануне праздника настоятель Казанского кафедрального собора города Находка епископ Находкинский и Преображенский Николай во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения был удостоен Ордена преподобного Сергия Радонежского III степени. Орден был вручён 18 июля 2016 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В Тронном зале Патриарших покоев Лавры Святейший Владыка вручил высокие церковные награды архиереям Русской Православной Церкви.