Новости епархии 2016

Стартовала Дальневосточная ярмарка хоров

Дата публикации 12.10.2016   Количество просмотров 16115
Стартовала Дальневосточная ярмарка хоров
Арсеньев. В Арсеньеве стартовал дальневосточный фестиваль духовно-патриотической песни «Ярмарка хоров»  сообщает сайт Арсеньевской епархии. В этом году планируется 3 отборочных этапа вместо одного.  В Дальнегорском благочинии прошел первый из них. Проводится этот фестиваль второй год, подарком для зрителей сталов выступление на открытии мужского хора Валаамского монастыря. В фестивале приняли участие лучшие из лучших коллективовДК «Химики» и «Горняк»: хор русской песни «Дальнегорские самоцветы», хор «Капель» и ансамбль «Берегиня».
«Дальнегорские самоцветы» исполнили песни «Казачий край» и «До конца», хор «Капель» спел о молитве «Верую» и о святых Петре и Февронии Муромских, а ансамбль «Берегиня» — песни «Берегиня» и «Русская земля».
На отборочном этапе работала комиссия, в которую вошли главный специалист Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского городского округа Светлана Александровна Данилова и иерей Георгий Дорохов, клирик храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба Дальнегорского благочиния. Возглавила работу комиссии Ольга Анатольевна Наумова, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского городского округа.
В результате прослушивания комиссия выявила победителей отборочного этапа:
  • в категории «Смешанная возрастная категория» — хор «Дальнегорские самоцветы»
  • в категории «10-17 лет – детский и юношеский возраст» — хор «Капель»
  • в категории «36 и старше (взрослая)» — ансамбль «Берегиня».
.Алексей Жуков, руководитель хора Валаамского монастыря: «Это и богослужебное пение, и русская духовная музыка. И древнее пение, и исконно валаамское, и византийское, то чем славится византийский монастырь, русская духовная музыка».

Автор идеи и организатор дальневосточной «Ярмарки хоров» - епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий - специально пригласил этот коллектив приехать в Арсеньев накануне отборочного межрайонного этапа, который пройдет здесь в ближайшую субботу.

Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский: «Валаамский хор задаст тон и высокую планку, чтобы наши любительские коллективы стремились к этому высокому образцу».

В день Казанской иконы Божией Матери, 3 ноября 2016 года, во Дворце культуры «Прогресс» Арсеньева пройдет заключительный гала-концерт дальневосточного фестиваля «Ярмарка хоров».

Ярмарка хоров епископ Гурий