Новости епархии 2016

Митрополит Вениамин поздравил с 75-летием 5-й Армии

Дата публикации 22.10.2016   Количество просмотров 18618
Митрополит Вениамин поздравил с 75-летием 5-й Армии

Уссурийск. В торжественном собрании, посвященном празднованию 75-летия со дня образования 5-й Общевойсковой Армии приняли участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж,  представители Законодательного собрания Приморского края, уссурийской Думы, совета ветеранов 5-й Армии и другие.

Митрополит Вениамин поздравил командующего 5-й Общевойсковой Армией Восточного военного округа генерал-лейтенанта Валерия Григорьевича Асапова и всех военнослужащих 5-й Армии с юбилеем и пожелал им быть достойными наследниками боевых подвигов предшественников, а так же мужества, крепости душевных и телесных сил и успехов в благородном служении Отечеству.

Наша справка: Сегодня в епархии действует уже два штатных военных священника – во Владивостоке иерей Александр Жилин, настоятель Андреевского храма при ТОВВМУ, зачислен в штат Тихоокеанского высшего военно-морского училища им.С.О.Макарова. А в Уссурийске — протоиерей Григорий Цуркан, настоятель Порт-Артурского храма при Штабе 5-й Армии, - штатный помощник командира 70-й Отдельной мотострелковой бригады, внештатный помощник командующего 5-й Армией по работе с верующими военнослужащими, старший военный священник 5-й Армии, Уссурийского гарнизона, заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ по городу Уссурийску.

В 2014 году в присутствии командующего 5-й Армией, командиров бригад, личного состава (порядка 2 тысяч военнослужащих), духовенства состоялось освящение полевой походной церкви. Новый храм был освящен в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

отдел по взаимодействию с вооруженными силами