Новости епархии 2016

Итоги регионального конкурса "Красота Божьего мира"

Дата публикации 30.10.2016   Количество просмотров 13382
Итоги регионального конкурса

Владивосток. В рамках регионального этапа XXV юбилейных Международных Рождественских чтений 29 октября 2016 г. в епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось награждение победителей епархиального этапа международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".

Открыл церемонию епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Владыка напомнил, что дети отражают в своих работах всё то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях. Перенося на бумагу своё видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Ежегодно количество участников конкурса становится все больше и больше, и это свидетельствует о его востребованности.

В Конкурсе приняли участие работы почти 1000 детей. Победители - около 200 работ - были отмечены дипломами и грамотами. Дипломантами регионального конкурса стали ребята из 15 регионов Приморья: Владивосток, г. Большой Камень, с. Чкаловское, с. Чугуевка, с. Михайловка, с. Новолитовск Партизанского р-на, г. Уссурийска, п. Новошахтинский Михайловского р-на, п. Славянка, г. Партизанск, г. Дальнереченск, п. Николаевка Партизанского р-на, с. Покровка Октябрьского р-на, г. Артём, с. Новоникольское Уссурийского р-на. Впервые в этом году в конкурсе приняли участие юные художники из детских домов Дальнереченска, г. Артёма и п. Новошахтинский Михайловского р-на.

Жюри выбрало 15 рисунков ребят из Владивостока и Большого Камня для частия в финале конкурса в Москве.

За творческий вклад, подготовку призеров и активное участие в региональном этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» -  «Русь Православная»,  митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин выразил благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество в деле приобщения детей и молодежи к  русской культуре, отечественной истории, православным святыням, красоте родной земли. Благодарности получили 22 преподавателя из Владивостока, Уссурийска, Дальнереченска, с. Михайловка Михайловского района.

Комментарий регионального куратора конкурса, специалиста отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Елены Дмитриевны Тимошенко:

– Конкурс детского творчества проводился уже в четырнадцатый раз. Через сайт нашего конкурса на заочном этапе были зарегистрированы более тысячи работ. Весной жюри отобрало 250 наиболее интересных работ для участия в очном этапе. Конкурс проводится по двум номинациям (Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество) и трём возрастным категориям.

Тематика работ задаётся тремя основными направлениями:

Традиции православной культуры, посвящённого православным праздникам, изображениям сюжетов Священного Писания, жизнь родного храма, воскресной школы, красота православной службы, событиям русской истории. Второе направление – Моя Родина – посвящена изображению красоты родного края, родной семьи, друзей, увлечений.

Третье направление – «Святые защитники Руси» заставляет задуматься: что же такое – быть защитником Руси?

В номинации «Изобразительное искусство» краевого конкурса уже второй год новая тематика: «Роспись по фарфору».

В этом году награждение победителей епархиального этапа пришлось разделить на две части, как это и происходит на финальном этапе в Москве. Сначала собрались получившие 2 и 3-е места, позже победители.

Епархиальный зал не очень большой и не вместил бы одновременно 200 победителей, большинство из которых пришли с родителями, плюс педагоги.

В этом году конкурс «Русь Православная» оказался как никогда представительным: в нем участвовало порядка полутора тысяч работ! Во многом этому способствовало создание сайта конкурса, в результате свои работы смогли выставить через интернет даже ребята из отдаленных уголков Приморья.

Из числа награжденных специалисты-художники отобрали и направили в Москву двенадцать лучших работ, которые станут участниками следующего конкурсного этапа – Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Награждение победителей второго этапа Конкурса будет проводиться в Москве во время Международных Рождественских образовательных чтений. Победители Конкурса, занявшие 1-е место в каждой номинации, награждаются Патриаршими грамотами и ценными подарками. Участники Конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются грамотами Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и ценными подарками. Все победители получат в подарок недельные паломнические поездки, а автор работы, получившей 1-е место отправится на неделю в Иерусалим.

Имена всех победителей епархиального этапа конкурса «Красота Божьего мира» можно посмотреть на сайте конкурса. Там же можно ознакомиться с конкурсными работами.

Следующий конкурс -  2017 года начнется с середины февраля. Первый (заочный) этап закончится к началу мая, затем лучшие работы с сайта будут представлены на выставке. 

Многие юные художники оставили свои работы для выставки в епархиальном управлении.

Следующий конкурс -  2017 года начнется с середины февраля. Первый (заочный) этап закончится к началу мая, затем лучшие работы с сайта будут представлены на выставке. 

Теги:
епископ Иннокентий


Читать все


Новости по теме

В церемонии возложения цветов у воинского мемориала в честь праздника защитников Отечества участвовал викарий Владивостокской епархии
23.02.2024
23 февраля 2024 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, принял участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню защитника Отечества.
В Пушкинском театре ДВФУ епископ Иннокентий посетил открытие выставки «Море русской души»
22.02.2024
21 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие выставки живописи и графики художника Александра Чепеля «Море русской души». Мероприятие посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил торжественное собрание в ДВО РАН в честь 300-летия Российской академии наук
19.02.2024
В Приморской краевой филармонии состоялось торжественное собрание в честь 300-летия Российской академии наук. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира его посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии
Сонм архипастырей Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
11.01.2024
11 января 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе в сослужении архипастырей Приморской митрополии
Епископ Уссурийский Иннокентий выступил с Рождественским поздравлением на центральной площади
07.01.2024
В праздник Рождества Христова на центральной площади города состоялся праздничный концерт. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира со словами поздравления к его зрителям и участникам обратился епископ Уссурийский Иннокентий

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх