Новости епархии 2016

Спасск-Дальний: итоги года

Дата публикации 28.12.2016   Количество просмотров 21442
Спасск-Дальний: итоги года

Годовые отчётные собрания продолжаются на приходах епархии. В конце декабря 2016 – начале января 2017 года подведут итоги все, кто этого ещё не сделал.

Спасск-Дальний. Состоялось Отчётное заседание Приходского собрания по итогам 2016 года в храме Преображения Господня г.Спасска-Дальнего. Настоятель – иерей Владимир Коротких рассказал о главных событиях уходящего года:

- Чем запомнился прошедший год?

Во-первых, в школах и колледжах (политехническом и индустриально-экономическом) города, в Детском доме, Доме престарелых, в ИК-6 и СИЗО-4 были проведены беседы на тему «Двадцать пять лет со дня образования Владивостокской Епархии». Слушатели узнали о распространении Православной веры в Приморском крае, строительстве храмов и монастырей, увеличении количества верующих. Также в проповеди была раскрыта тема «Православие и патриотизм», т.к. любовь к Небесному Отечетву предполагает и любовь к Отечеству земному – России.

Во-вторых, совместно с социальным отделом Владивостокской Епархии среди учебных заведений г.Спасска-Дальнего (в том числе Спасского филиала «Владивостокского базового медицинского колледжа»), Детского дома была проведена выставка плакатов в защиту семьи, традиционных православных семейных ценностей, против абортов.

В-третьих, традиционно весной проводятся встречи с родителями будущих четвероклассников, где на родительских собраниях родители голосуют за выбор того или иного модуля ОРКСЭ. Выступление священника перед голосованием с объяснением необходимости выбора Основ православной культуры для духовно-нравственного развития ребенка помогает родителям сделать правильный выбор.

В-четвёртых, за 2016 год было проведено три Крестных хода: в неделю святых жен-мироносиц, в день памяти св. равноапостольного великого князя Владимира, и Крестный ход 1 октября вокруг города Спасск-Дальний – уже тринадцатый. Также в ноябре были освящены семь наиболее опасных перекрёстков в городе и районе. Всё это является одним из основных видов миссионерской работы, привлекающей людей к Православной вере.

В-пятых, проводится систематическая работа среди силовых структур. Так, вот уже в течении нескольких лет, проводятся встречи с призывниками, в том числе и непосредственно перед отправкой в воинские части (в последнее время данные отправления совершаются рано утром – около 5 часов утра). Проводятся напутственные беседы, раздаётся православная литература, ребята получают благословение на предстоящее воинское служение. Также в июле этого года были освящены многочисленные военные объекты в воинских частях, находящихся в городе Спасск-Дальний, Спасском и Черниговским районах, с личным составом проведены беседы о 25-летии образования Владивостокской Епархии, о патриотизме.

В уходящем году активно заработал приходской интернет-ресурс – сайт прихода храма Преображения Господня. Он внесён в реестр интернет-ресурсов епархии.

На приходе храма Преображения Господня г. Спасска-Дальнего есть сестричество милосердия, пока небольшое. Наше сестричество окормляет городскую больницу. Сестры постоянно помогают тем, кто долго там вынужден находиться, больным неврологического, травматологического, хирургического отделений. Собирают записочки на молебны в наш храм, готовят к принятию Таинств. Я прихожу тоже регулярно в больницу, исповедую и причащаю, веду беседы. Наши сестры вместе со мной посещают два исправительных учреждения.

Совсем недалеко от нашего храма находится детский дом – место особой заботы и попечения наших сестёр милосердия. Они постоянно посещают детей, общаются с ними, готовят к Таинствам. Крещёных по воскресеньям привозят в храм к Причастию. Трудимся по мере сил. Сестры приняли участие во встече сестёр милосердия, которое проходило в  рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских чтений в Покровском кафедральном соборе 5 декабря 2016 года.

В Спасске-Дальнем есть ещё один храм – храм Вознесения Господня, и при нём тоже существует сестричество. Так что мы разделили город на сферы ответственности. В окрестностях Спасска-Дальнего три исправительных учреждения, мы окормляем два, а благочинный VI округа, настоятель храма Вознесения Господня, митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк – ещё одно.

приходские собрания Спасск-Дальний