Новости епархии 2016

Во всех храмах епархии встретили праздник Крещения Господня

Дата публикации 19.01.2018   Количество просмотров 15592
Во всех храмах епархии встретили праздник Крещения Господня

Владивосток. В праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,19 января 2018 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько; благочинный I округа епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство собора. По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка Вениамин совершил чин Великого освящения воды, а затем обратился к пастве с архиерейским словом, посвящённым празднику Крещения Господня.

КГУП «Водоканал» много лет подряд ежегодно бесплатно привозит в Покровский кафедральный собор чистую воду для освящения. Крещенскую воду раздают в храме в честь святого Иоанна Кронштадтского рядом с Покровским собором (чтобы не мешать Богослужениям в Покровском соборе). Воды заготовили много и её можно будет взять в течение нескольких дней.

Накануне, 18 января Его Высокопреосвященство совершил службу Навечерия Богоявления (Крещенский сочельник), Предпразднство Богоявления в г. Артём, в храме Святого Богоявления.  По окончании владыка совершил Великое освящение воды.

19 января 2018 года, в праздник Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, торжественные богослужения и чин Великого освящения воды совершались во всех храмах Владивостокской епархии.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил праздничную Божественную литургию и Великое освящение воды в храме в честь Успения Божией Матери. По окончании богослужения владдыко обратился к прихожанам с архипастырским словом.

* * *

Спортивный комитет ТОФ на территории яхт-клуба «Семь футов» 19 января организовал традиционные Крещенские купания в ледяной купели, в которых приняли участие военнослужащие соединений и воинских частей флота, а также все желающие жители и гости города. Водосвятный молебен отслужил настоятель Андреевского храма на Корабельной набережной, помощник командующего ТОФ по работе с личным составом иерей Сергий Галанов. Батюшка напомнил собравшимся что Духовный смысл праздника — в освящении воды, а не в купании. Крещение – это не просто праздник раздачи святой воды, равно как и Пасха не праздник освящения куличей. Крещение – это указание человечеству пути ко спасению, установление одного из важнейших таинств Церкви.

19 января в г. Спасск-Дальний, духовенство VI благочиния совершило водосвятный молебен на озере Петросянцево.

18 января Крещенскую Иордань в с. Многоудобное освятил  руководитель социального отдела епархии, руководитель душепопечительского центра реабилитации нарко- и алкоголезависимыхпротоиерей Александр Талько. Находящиеся на реабилитации в Центре нарко- и алкогозависимых совершили погружение в Иордань.

19 января в Покровке в 23.30 был совершён крестный ход на Иордань к ближайшему озеру, где настоятель храма протоиерей Стефан Цуркан совершил водосвятный молебен.

В храмах Владивостока заготовили тонны воды из источников. Поэтому Во многих приходских храмах раздача воды ещё продолжается и будет проходить ещё несколько дней. Великой святыни - крещенской воды хватит всем.

митрополит Вениамин