Новости епархии 2016

Пасхальный концерт в Приморской Мариинке

Дата публикации 13.04.2018   Количество просмотров 19961
Пасхальный концерт в Приморской Мариинке

Владивосток. 11 апреля 2018 года в Большом зале Приморской сцены Мариинского театра состоялся Пасхальный концерт, в котором приняли участие Сводный хор Владивостокской и Приморской Митрополии Русской Православной Церкви – дирижёры Елена Кохановская и Ольга Григорьева; Академический хор ДВФУ, художественный руководитель и дирижёр Елена Петухова; Концертный хор «ПримАкапеллА», дирижёр Елена Кохановская; Хор и симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра. Дирижёр — Валерий Трубин-Леонов. Инициатором и бессменным руководителем фестиваля является народный артист России, генеральный директор и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Среди гостей концерта были митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, председатель Законодательного собрания края Александр Ролик.

Митрополит Вениамин поздравил зрителей и артистов с праздником Пасхи. Обращаясь к зрителям, Его Высокопреосвященство сказал: "Почему наши сердца ликуют и волнуются радостно при слышании "Христос Воскресе"? Потому, что Воскресение Христово открывает нам вечную жизнь. Пасха Христова – это победа добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. Без вечной жизни нет смысла человеческого бытия, гаснет всяческий человеческий идеал. Но Господь любит нас больше, чем мы сами себя любим и дарует нам радость вечной жизни. Дай Бог, чтобы эта Пасхальная радость разлилась по всему Приморью и по всей земле. Христос Воскресе!"

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко поздравил зрителей и артистов с открытием фестиваля: «Приятно, что Приморье стало частью такого масштабного Пасхального фестиваля. Вера помогает нам, даёт стимул к созиданию», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Напомним, XVII Московский Пасхальный фестиваль проходит с 8 апреля по 9 мая 2018 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владивосток присоединился к Пасхальному фестивалю в четвёртый раз.

Фото ОТВ-Прим и Геннадия Шишкина

митрополит Вениамин Пасха