Новости епархии 2016

Ковчег со святыней установлен в Покровском соборе (обновлено)

Дата публикации 01.10.2018   Количество просмотров 12827
Ковчег со святыней установлен в Покровском соборе (обновлено)

Владивосток. 1 октября 2018 года в Покровский кафедральный собор принесен ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского. Под колокольный звон на паперти Покровского кафедрального собора святыню встречал митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин с сонмом клириков.

Перед началом молебна митрополит Вениамин обратил внимание паствы на особую целительную благодать мощей Крымского святителя, дарованную ему свыше за многие испытания, перенесенные в земной жизни: «Святитель Лука, будучи великим проповедником, даже перед угрозой тюремного заключения не боялся исповедовать Христа, он прошел через три ссылки, успел побывать и за Полярным кругом, и в Средней Азии, и в Сибири, и везде нёс слово Христово. Святителя можно отнести к тем нашим современникам, кто стал примером для всех, живущих в наше время. Он был доктором богословия и, в то же время, светильником медицинской науки, спасал жизни, совершал множество хирургических операций...»

Владыка отметил, что вся жизнь святителя Луки была несением креста и порекомендовал всем прочитать (или ещё раз перечитать) его книгу-автобиографию «Я полюбил страдания».

«Там, где хотя бы маленькая частичка святого – там весь святой, добрый, любящий Христа и нас. В наш век расслабления духовного попросим у святителя Луки, чтобы он был предстателем, молитвенником за нас, чтобы и мы стояли крепко в вере», - сказал в заключение Его Высокопреосвященство.

Соборный молебен святителю Луке Крамскому отслужили митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии в сослужении клириков епархии.

Приветствие митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря зачитал протоиерей Василий, клирик Троицкого женского монастыря г. Симферополя.

Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением регента Л.И. Макаренко.

По окончании молебна в соборе была отслужена Божественная литургия. Во все дни пребывания святыни в соборе будут служиться молебны.

В первые часы пребывания цельбоносных мощей святителя Луки к ним приложились несколько сотен человек.

Директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев, отметил, что Фонд Андрея Первозванного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла доставит мощи святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, в 17 городов России. Программа началась во Владивостоке. Далее Новосибирск, Омск, Челябинск, Самара, Ульяновск, Нижний Новгород, Владимир, Калуга, Смоленск, Брянск, Орел, Курск, Липецк, Тамбов, Архангельск, Калининград. К событию напечатали полмиллиона иконок, которые будут раздавать паломникам.

Протоиерей Василий и директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев ответили на вопросы журналистов информагентств и телеканалов.

Все дни пребывания святыни в Просветительском центре  Покровского кафедрального собора (бывшая часовня прп. Серафима Саровского) будут демонстрироваться документальные фильмы о святителе Луке Крымском. Вход свободный.

* * *

Вечером 1 октября 2018 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и  епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии совершили соборное вечернее Богослужение.

На вечерне молились паломники, пришедшие приложиться к ковчежцу с частицей мощей святителя Луки Крымского. 

Напомним, что цельбоносные мощи будут находиться в Покровском кафедральном соборе до раннего утра 4 октября.

Примечательно, что 18 марта 2014 г., в день памяти святителя Луки, когда Церковь празднует обретение его святых мощей, состоялось подписание Договора о вхождении Крыма в состав России.

Теги:
святой Лука мощи


Читать все


Новости по теме

Делегация из Симферополя вылетела в Новосибирск
04.10.2018
Владивосток . Ранним утром из Покровского кафедрального собора состоялось изнесение святыни. Молящиеся почтили икону и ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского, после чего викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий вынес
В больнице почтили цельбоносную святыню
03.10.2018
Владивосток . В отделение радиологии Приморского онкодиспансера 3 октября 2018 года была принесена икона и малый ковчег с мощами святителя Луки Крымского. Миссионерское мероприятие возглавил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский
Святые мощи доставлены ранним утром
01.10.2018
Владивосток. 1 октября 2018 года в 6.15 утра ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского был доставлен в аэропорт «Кневичи». Святыню встречал епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии ; секретарь епархии
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) — профессор, врач, архиепископ
26.09.2018
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во Владивосток будет принесена одна из самых почитаемых святынь Крыма – частица мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Ковчежец с частицей мощей будет доступен
Состоялось заседание оргкомитета
25.09.2018
Владивосток. 25 сентября 2018 года в епархиальном управлении состоялось заседание Оргкомитета по подготовке к встрече частицы святых мощей святителя и чудотворца Луки Крымского в пределы Приморской митрополии. Возглавил Оргкомитет епископ

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх