Новости епархии 2017

Клирики епархии приняли участие в конференции по профилактике социального сиротства

Дата публикации 26.11.2015   Количество просмотров 19208

Владивосток. 25 ноября 2015 года. Более двухсот представителей органов системы профилактики собрались со всего Дальнего Востока, чтобы обсудить вопросы развития семейного устройства детей-сирот. Конференция была организована Министерством образования и науки РФ и Департаментом образования и науки Приморского края. Участники из разных регионов страны познакомились с опытом реализации в Приморье программ, направленных на определение детей-сирот в семьи. В течение двух дней в рамках форума прошли круглые столы и дискуссии о том, как помочь ребятам, оставшимся без попечения родителей.

В работе Межрегиональной конференции по профилактике социального сиротства для субъектов Российской Федерации приняли участие представители Владивостокской епархии: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько и руководитель сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Метелёв.

Заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Надежда Виткалова отметила: "Очень большую помощь нам оказывает Русская Православная Церковь. С Владивостокской епархией у нас совместный проект «Семья». Все проекты направлены на профилактику сиротства, сохранения кровной семьи, и результат на сегодняшний день уже есть – он позитивный. Так, в течение года в семьи передано 1150 детей".

Анна Личковаха, уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребёнка, уточнила: «Руководство края и губернатор края Владимир Миклушевский большое внимание придают вопросам семейной политики, в том числе и проблемам устройства детей-сирот в семьи». В Приморье, действительно, есть чему поучиться. Несколько лет назад в крае стартовал пилотный проект «Школа будущих родителей». Теперь на базе реабилитационных центров и детских учреждений каждый, кто решил усыновить ребёнка, может пройти специальные курсы. На них мам и пап учат находить общий язык с приёмными детьми, помогают в оформлении документов. Работе с кровными семьями и созданию служб психолого-педагогического сопровождения способствуют государственные программы Приморского края.

защита материнства аборты Святейший Патриарх инициатива Патриарха о выводе абортов из системы ОМС