Новости епархии 2017

Награждены призеры Олимпиады по ОПК и участники религиоведческой школы

Дата публикации 12.03.2016   Количество просмотров 9692
Награждены призеры Олимпиады по ОПК и участники религиоведческой школы

Владивосток. Награждение прошло 11 марта 2016 года в рамках подведения итогов ХIV краевой религиоведческой школы «Искусство в Православной культуре» — на базе Кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета.

С приветственным словом к участникам религиоведческой школы, финалистам конкурса рефератов и призерам регионального тура VIII Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры обратился кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Его Преосвященство вручил призерам, конкурсантам и педагогам, которые их подготовили – порядка 60 наград – сертификаты, дипломы, грамоты и благодарности, а также иконы, видеодиски и экземпляры книги Высокопреосвященнейшего владыки Вениамина, митрополита Владивостокского и Приморского «Священная Библейская история».

В региональном туре Олимпиады по ОПК приняли участие 19 учащихся 5—11 классов, победителей муниципального тура из школ Владивостока, Находки, Арсеньева, Артема, Уссурийска, а также Большого Камня, Лесозаводского и Партизанского районов Приморья.

Призерами VIII Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры стали: Виталий Шашко, ученик 9 класса СШ №25 Уссурийска; Евгения Венчакова и Мария Кудрявцева, ученицы 11-9 классов Православной гимназии Владивостока. Дипломы Российского Совета олимпиад школьников (РСОШ) дают право льготного поступления в вузы РФ.

Педагогам, подготовившим призеров Олимпиады по ОПК – В.Любарской, М.Сусловой и ещё 12-ти педагогам, подготовившим участников ХIV краевой религиоведческой школы, были вручены благодарности и сертификаты.

По итогам конкурса рефератов ХIV краевой религиоведческой школы было вручено в общей сложности порядка 40 наград, в их числе первые места заняли: Анастасия и Христина Калачиковы, ученицы 6-7 классов школы пос.Пограничного; Алина Перец, ученица 8 класса школы в Большом Камне; Полина Сафина, ученица 10 класса СШ№2 Партизанска; Алина Цыбуля, ученица 8 класса СШ№12 Владивостока.

Подводя итоги регионального тура VIII Общероссийской олимпиады по ОПК и ХIV краевой религиоведческой школы, владыка Иннокентий отметил:

- Признаться, знакомясь с заданиями, которые ставились перед юными конкурсантами, мы, педагоги, сами чувствовали себя участниками «Клуба знатоков». Настолько возросли требования к уровню знаний участников Олимпиады по ОПК и краевой религиоведческой школы! Этот багаж знаний вам предстоит не растерять, а приумножить в вашем дальнейшем обучении, во взрослой жизни! Отмечу, что в духовно-просветительских мероприятиях нынешнего учебного года приняли участие более 600 тысяч школьников из 10 тысяч школ России, СНГ и зарубежья. В Приморском регионе участниками религиозных школ и регионального этапа по ОПК — стали несколько десятков участников. Убежден, все вы будете содействовать сохранению нашего духовно-исторического наследия. В вас — плод ваших родителей и педагогов — вы понесете дальше этот багаж духовных знаний, в соработничестве продолжая великую русскую духовную традицию! И спасибо Кафедре теологии и религиоведения ДВФУ, содействующей в реализации столь значимых просветительских проектов!

В заключение большого мероприятия владыка Иннокентий поблагодарил за организацию и проведение региональной Олимпиады по ОПК и краевой религиоведческой школы всех организаторов — в особенности, профессора Кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Анну Владимировну Здор и старшего преподавателя кафедры Елену Викторовну Текутьеву, которой вручил икону — с благословением Главы Приморской митрополии митрополита Вениамина.

Теги:
ДВФУ Религиоведческая школа Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела поговорил со студентами о противодействии терроризму
19.04.2024
Владивосток . 18 апреля 2024 года в раках деятельности координационной группы Владивостокской епархии по работе с высшими и средними специальными образовательными учреждениями в Колледже машиностроения и транспорта состоялась встреча руководителя
Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Воспитанники воскресной школы храма Богоявления города Артема посетили Историко-краеведческий музей
08.04.2024
7 апреля 2024 года воспитанники воскресной школы храма Богоявления посетили выставку живописи и декоративно-прикладного искусства «Русь православная» и познавательную программу «Храмы православной Руси» в Историко-краеведческом музее города
«Урок в храме» для учеников гимназии №1 имени В. А. Сайбеля провел настоятель храма Богоявления города Артема
07.04.2024
Занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 4А и 4Б классов гимназии №1 имени В. А. Сайбеля и ученики 5а класса средней общеобразовательной школы №3 Артемовского городского округа.
Урок доброты для учеников начальных классов «Международной школы нового тысячелетия»
05.04.2024
4 апреля 2024 года в начальных классах «Международной школы нового тысячелетия» состоялся «урок доброты». Занятие провела завуч воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора Мария Борисовна Гамбарашвили

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх