Новости епархии 2017

Крестный ход и праздники в честь жен-мироносиц

Дата публикации 16.05.2016   Количество просмотров 15716
Крестный ход и праздники в честь жен-мироносиц

Владивосток - Спасск-Дальний. 15 мая 2016 года Православная Церковь чтит жен-мироносиц. Этот день традиционно считается Православным Женским днём, когда поздравляют женщин-христианок. Во всех храмах епархии настоятели поздравили своих прихожанок с праздником.

Прихожанкам дарили цветы и сладости, как, например, в храме святых новомучеников и исповедников Церкви Русской во Владивостоке. В храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во Владивостоке не только подарили сладости и цветы, но и устроили большой праздник с угощением. В некоторых храмах, в храме Покрова Божией матери поселка Угловое, в этот день прошёл пасхальный утренник воспитанников Воскресной школы.

В г. Спасске-Дальнем в Неделю святых Жен-мироносиц после Божественной литургии настоятель храма священник Владимир Коротких и прихожане храма Преображения Господня  г.Спасска-Дальнего прошли традиционным, ежегодным Крестным ходом. С пасхальными песнопениями прошли по улицам родного города верующие храма, чтобы публично свидетельствовать миру о своей вере в Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, распятого и Воскресшего.

Спасское. Ежегодный крестный ход по улицам села Спасского в Неделю жен-мироносиц прошёл навстречу с крестным ходом из Спасска-Дальнего. Более двухсот прихожан и прихожанок храма Вознесения Господня с. Спасское вышли после окончания Божественной литургии вместе с детьми и педагогами Воскресной школы храма. Возглавил праздничное богослужение настоятель храма Вознесения митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк. По благословению отца настоятеля всем пришедшим в этот день в храм женщинам дарили цветы. Предварял крестный ход колокольный звон передвижной звонницы. Первыми шли хоругвеносцы, среди них были и воспитанники Воскресной школы храма, а праздничную икону несла Арина Коваленко — ученица старшей группы. Следом шли клирики храма иерей Иоанн Караман и диакон Георгий Коваленко. Ученики младшей группы вместе с родителями несли иконы. А самых маленькие прихожане ехали на плечах у папы или мамы. Фотоотчёт на сайте храма.

Владивосток. В храме в честь святителя Николая Чудотворца была совершена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель прихода протоиерей Василий Капитанюк. По окончании богослужения на территории храма учащиеся воскресной школы поздравили всех присутствующих женщин с праздником. Дети исполнили стихи, песни и театральные постановки. Родители организовали чаепитие и сладкий стол для всех прихожан. Моросил дождик, но это не испортило праздничной атмосферы и хорошего настроения.

Спасск-Дальний Православный женский день