Новости епархии 2017

Лития в память жертв политических репрессий

Дата публикации 31.10.2016   Количество просмотров 16009
Лития в память жертв политических репрессий

Владивосток. В День памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября, во Владивостоке прошел ряд памятных мероприятий.

У Мемориала жертв политических репрессий на Лесном кладбище епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии отслужил заупокойную литию. На кладбище собрались представители общественной организации "Мемориал", курсанты, молодёжь, общественность, представители администрации города и Совета почётных граждан во главе с председателем Светланой Морозовой.

Напомним, что в ноябре 2010 года на "Лесном" состоялось перезахоронение останков более 5 тысяч человек, найденных при строительстве трассы "поселок Новый — Де-Фриз — Седанка — Патрокл".

В храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, который находится на историческом месте, где несколько десятилетий находился пересыльный лагерь ВладЛАГ настоятель храма протоиерей Андрей Машанов отслужил заупокойную литию.

Каждый год к мемориальному камню, который стоит на территории храма, приезжают представители общественной организации "Мемориал", родственники пострадавших. Митинг у мемориального камня не первый и не последний в числе мероприятий этого дня, поэтому отец Андрей обратился к собравшимся с кратким утешительным словом. Он который отметил, что мы должны сделать всё, чтобы наши дети не выросли «Иванами, непомнящими родства», способными повторить репрессии против своих же сограждан, своих братьев и сестёр. Ветераны почтили память репрессированных минутой молчания и возложили к памятному камню цветы.

День памяти жертв политических репрессий был установлен в России в 1991 году. В 2015 году Правительством РФ была утверждена концепция государственной политики по увековечению памяти жертв репрессий и подписан президентский указ о народном сборе средств на создание в Москве мемориала. В 2016 году Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил (журнал № 44) тексты молитв о невинно убиенных в годы репрессий.

Фото: primamedia.ru/, http://www.vlc.ru/ (Анастасия Элова) и сайта храма новомучеников и исповедников Церкви Русской

епископ Иннокентий храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской