Новости епархии 2017

Региональный этап олимпиады по Основам православной культуры

Дата публикации 13.02.2017   Количество просмотров 9353
Региональный этап олимпиады по Основам православной культуры

Владивосток. 12 февраля Владивостокская епархия на базе православной гимназии провела заключительный (региональный) тур IX Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. В нём приняли участие победители муниципальных (отборочных) туров, которые проходили с 25.10.2016 по 25.11.2016 года. Олимпиада проводится письменно, работы оценивают не в регионах, а в Москве, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

В заключительном (региональном) туре Приморского края приняли участие 6 человек. Эти ребята набрали в муниципальном туре 88 баллов и выше и получили дипломы 1 степени. В этом году четверо из Владивостока, ученицы Православной гимназии, ученик Уссурийской школы №25 – все из Владивостокской епархии и ученица гимназии №7 из Арсеньева, Арсеньевской гимназии.

После краткого молебна перед началом олимпиады с напутственным словом к участникам обратился игумен Никита (Зеленюк), преподаватель Духовного центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии, аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия.

Олимпиаду проводили сотрудники епархиального отдела образования Т. И. Гончарова и Е. Д. Тимошенко.

Комментарий Татьяны Ивановны Гончаровой:

- Олимпиада проводилась в письменном виде. Из Свято-Тихоновского университета (г. Москва) епархия получила задания. Многие из них составлен в виде тестов, кроссвордов, имеют познавательную визуальную форму.

В этом учебном году в школьном туре приняли участие более 600 ребят. На муниципальный вышли чуть более 60-ти. В региональном туре смогли принять участие только те, кто набрал в муниципальном туре 88 баллов и выше. Для учеников 10-11 классов организаторы предусмотрели возможность участия дипломантов 1,2 и 3-й степени. Для младших участников – только дипломанты 1-й степени. Участие дипломантов второй и третьей степеней было отдано на усмотрение организаторов. В минувшие годы к нам на финал приезжало больше детей, поэтому мы в этом году не решились приглашать учеников 8-9 и 5-7 и 4-х классов на региональный тур. Оказалось, что набрали 88 баллов только 6 человек. В следующем году, Бог даст, мы пригласим и дипломантов 2 и 3степеней.

Победители и призёры олимпиады «Основы православной культуры» будут определяться по результатам Регионального тура. Суперфинала в Москве в этом учебном году  не предполагается.

Мы узнаем результаты наших финалистов после того, как их работы проверят в Москве, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, который является главным организатором олимпиады.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх