Новости епархии 2017

«Спасибо деду за Победу» - праздник в гимназии

Дата публикации 08.05.2017   Количество просмотров 13907
«Спасибо деду за Победу» - праздник в гимназии

Владивосток. 7 мая 2017 года в Православной гимназии Владивостока по окончании воскресной Божественной литургии на плацу перед храмом святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских по сложившейся традиции перед праздником 9 мая прошёл праздник «Спасибо деду за Победу».

В первой части праздника прошёл «Смотр строя и песни» в котором приняли участие все классы гимназии. Каждый участник конкурса постарался показать свои только самые положительные качества.

Каждый класс подготовил выступление по строевой подготовке, которое оценивалось по следующим показателям: дисциплина строя, внешний вид, выполнение перестроений и поворотов, строевой шаг, исполнение строевой песни, действия командира.

В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали песни, тренировались ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму. Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех классов. Каждый класс отличался формой, выправкой. Участники смотра прошли строем, чеканя шаг, пропели военные песни.

Духовник гимназии, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских протоиерей Игорь Талько отметил, что равнодушным этот праздник не оставил никого. Атмосфера праздника показала, что ученикам не безразлична память наших дедов и прадедов. Он предложил в этом году не оценивать праздник и не выбирать победителей – старались все.

Смотр строя и песни – это очень ответственно и волнительно для участников, а для зрителей это очень красивое и торжественное событие гимназической жизни.
Колокольным звоном участников и гостей праздника пригласили на концерт в честь дня Победы. Все желающие могли подкрепиться солдатской кашей.

В час, когда на марше рота
С полной выкладкой идёт,
В час, когда в строю пехота
От похода устаёт, –