Новости епархии 2017

"От просветителя к Святителю" – открытие выставки в музее им. Арсеньева

Дата публикации 31.05.2017   Количество просмотров 9056

Владивосток. 26 мая 2017 года в Главном корпусе Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева (ул.Светланская, 20) открылась выставка"От просветителя к Святителю", посвящённая 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя Иннокентия Вениаминова, митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки. Организовали выставку Приморская митрополия (миссионерский отдел) Русской Православной Церкви, Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева, Приморское отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края, Российский государственный исторический архив Дальнего Востока.

Среди экспонатов выставки – труды Иннокентия Вениаминова издания середины XIX века, хранящиеся в книжном фонде ОИАК. Часть предметов предоставила Владивостокская епархия. Иллюстративный материал, размещенный на выставке, – результат сотрудничества Музея имени В.К.Арсеньева и Иркутского областного краеведческого музея. На выставке представлены подлинные предметы. К открытию выставки миссионерский и  информационно-издательский отделы Владивостокской епархии подготовил красочные буклеты «Быть полезным» о святителе Иннокентии.

На открытии выставки присутствовали  митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин;  викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; вице-губернатор Приморского края Игорь Геннадьевич Степаненко; депутат Законодательного собрания края Игорь Святославович Чемерис; координатор регионального партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» в Приморье Александр Владимирович Щербаков; Консул по вопросам культуры и образования Генерального консульства США во Владивостоке Эрик Пагнер; депутаты Законодательного собрания Приморского края, духовенство Владивостокской епархии, студенты Духовного центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии и студенты кафедры теологии и религиоведения ДВФУ, члены Совета ветеранов Приморского края, прихожане Владивостокских храмов.

Митрополит  Владивостокский и Приморский Вениамин рассказал о святителе Иннокентии. Владыка отметил, что имя святителя напрямую связано с историей Приморского края: «Молитвенная жизнь святителя – основа всех его славных дел. И одним из таких его великих дел стало соработничество с генерал-губернатором Восточной Сибири Николаем Николаевичем Муравьевым-Амурским в освоении Сибири и берегов Тихого океана. Их дружба – прекрасный пример церковно-государственных отношений, симфонии власти духовной и светской.

Город Владивосток – это ведь тоже во многом воплощение прозорливых замыслов великого русского святого Иннокентия (Вениаминова). Еще только-только начиналось строительство военного поста на месте будущего города-крепости Владивосток, а владыка Иннокентий в 1859 году уже подписал антиминс для первой Владивостокской церкви – Успения Пресвятой Богородицы.

Под водительством Муравьева-Амурского и духовным окормлением святителя Иннокентия возникает Владивосток и еще множество селений Приамурья и Приморья. Но главное, что там появляются православные храмы и часовни. Строятся монастыри. Приморский Свято-Троицкий мужской монастырь в Горных Ключах, открытый Указом Государя Николая II в 1899 году, тоже задумывался еще святителем Иннокентием.

Святитель в молодые годы окормлял народы Сибири, миссионерствовал в Русской Америке и вошёл в историю как исследователь и просветитель. Результатом его научной деятельности стали труды по этнографии народов Аляски, а также переводы Священного Писания на языки гольдов и тунгусов. Именно владыка Иннокентий, будучи епископом Камчатским и Якутским, благословил в 1861 году сооружение Успенской церкви – первого храма на территории Приморья».

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Игорь Святославович Чемерис сказал, что узнал о деятельности святителя Иннокентия из телепередачи телеканала «Россия-24» — «Церковь и мир (Приморье)», в которой епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии рассказал о жизни и трудах Апостола Сибири и Америки святителя Иннокентия Вениаминова. «Жизненный путь святителя показывает, как нужно деятельно любить свою Родину», - сказал Игорь Святославович. Завершая речь, он поблагодарил организаторов выставки и пожелал, чтобы её посетили как можно больше людей и узнали о трудах святителя Иннокентия.

Консул по вопросам культуры и образования Генерального консульства США во Владивостоке Эрих Пагнер сожалел, что мало знает о святителе Иннокентии, который трудился на Аляске. Митрополит Вениамин подарил консулу книгу о святителе Иннокентии.

Заведующая библиотекой Общества изучения Амурского края Татьяна Васильевна Дёмина рассказала об исследовании книжных фондов, результатом которого стали некоторые экспонаты этой выставки: несколько книг переводов Евангелия на языки народов Дальнего Востока.

Заместитель директора музея им. Арсеньева по программам, адресованным публике Наталья Валерьевна Рыкунова отметила, что показать в залах музея жизнь святителя трудно, потому так важно отразить его многогранные труды, многие из которых – этнографические, лингвистические работы не теряют своей актуальности и сейчас. На выставке будут постоянно демонстрироваться три документальных фильма о святителе Иннокентии Вениаминове. «Соприкосновение с личностью святителя Иннокентия заставляет задуматься и оценить свою жизнь».

Владыка Вениамин вручил Наталье Валерьевне святой образ святителя Иннокентия и книгу о нем.

Завершилась церемония открытия экскурсией, которую провела Вера Вячеславовна Кавецкая, руководитель отдела исследований музея им. Арсеньева.

Выставка будет работать в музее им. Арсеньева с 26 мая по 31 августа 2017 г. Приглашаются все желающие (Музей работает ежедневно с 10.00 до 19.00 часов; экскурсии на площадках музея включены в стоимость билета).

Миссионерское служение