Новости епархии 2017

Обеты трезвости в день памяти св. Иоанна Кронштадского

Дата публикации 14.06.2017   Количество просмотров 12838
Обеты трезвости в день памяти св. Иоанна Кронштадского

Владивосток. 14 июня 2017 года Русская Православная Церковь чествует память святого праведного Иоанна Кронштадтского. Служение Божественной литургии в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадского возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший владыка рассказал прихожанам о подвиге святого и о тех сложностях, с которыми приходилось сталкиваться верующим уже в советское время при обращении к деятельности святого в истории церкви.

Для Покровского кафедрального собора Владивостока день памяти святого – один из престольных праздников. Храм в его честь на территории прихода был отстроен еще в конце 90-х годов минувшего столетия. С той поры даты, связанные с этим святым праведником, на приходе особо отмечаются. Святой Иоанн Кронштадтский при жизни особо радел о трезвенном просвещении Богоспасаемого Российского Отечества и в настоящее время чествуется активистами обществ трезвости как покровитель и скорый помощник в профилактике недугов пьянства и наркомании. В этот день перед его святым образом шесть человек, среди которых один диакон, приняли обет трезвости. Молебен по этому случаю совершил ключарь кафедрального собора, руководитель Душепопечительского центра св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Александр Талько. Возглавляемый им  реабилитационный центр успешно работает. За 13 лет через его стены прошли сотни реабилитируемых. Как организация Душепопечительский центр хорошо зарекомендовал себя в государственных и общественных институтах и известен далеко за пределами края. География обращений за помощью – вся страна и ближнее зарубежье. Имеет свои подворья и филиалы на территории двух епархий.

Накануне, 13 июня 2017 года, в Покровском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение в честь праздника. Возглавил богослужение митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении кафедрального клира. Священнослужители совершили чин чтения акафиста святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Душепопечительский центр обет трезвости