Новости епархии 2017

Владыка Иннокентий посетил Ватопед и поклонился Поясу Пресвятой Богородицы

Дата публикации 04.10.2017   Количество просмотров 8211
Владыка Иннокентий посетил Ватопед и поклонился Поясу Пресвятой Богородицы

Афон (Греция). Продолжается паломническая поездка викария Владивостокской епархии на Святую Гору Афон. На восточном побережье полуострова Преосвященный владыка посетил греческие православные монастыри Ватопед и Иверо́н.

В одном из самых древних, занимающих второе место в иерархии Афонских монастырей — Ватопеде, расположенном на северо-востоке полуострова, епископ Иннокентий поклонился великой святыне — Поясу Пресвятой Богородицы. А в Иверо́не (И́верская обитель, занимающая третье место в святогорской иерархии), где находится множество святынь, Его Преосвященство помолился перед И́верским образом Божией Матери, именуемым также Врата́рница — эта чудотворная икона почитается с IX века.

На западном побережье Афона владыка Иннокентий побывал в монастырях Си́мона Петра́ и Дохиа́р. Перед чудотворной святыней монастыря Дохиа́р — иконой Божией Матери «Скоропослушница», написанной на Святой Горе в X веке, епископ Иннокентий совершил чтение Акафиста. В монастыре Си́мона Петра́ Его Преосвященство присутствовал за уставной вечерней.

В келии святого Модеста, патриарха Иерусалимского, при монастыре Си́мона Петра́, епископ Иннокентий совершил Божественную литургию.

Паломническая поездка епископа Иннокентия на Святую Гору Афон проводится по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. Ранее владыка Иннокентий посетил русский монастырь святого Пантелеимона, где 30 сентября 2017 года в Покровском храме сослужил в совершении Божественной литургии митрополиту Самарскому и Тольяттинскому Сергию. Также Его Преосвященство посетил древние русские Афонские скиты Старый Русик и Ксилургу. А в греческом монастыре Григориат в Никольском храме епископ Иннокентий 1 октября возглавил служение Божественной литургии.

Владыка Иннокентий сообщает из Греции, со Святой Горы:

- Паломничество на Афон позволяет познакомиться с древней церковной традицией и получить опыт содержательной жизни во Христе, получить духовные советы от опытных наставников. Это уже вторая моя поездка на Афон, первая была приурочена к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе и оставила сильные духовные впечатления.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх