Новости епархии 2017

Религиозное образование защищает от псевдорелигиозного экстремизма, — Патриарх

Дата публикации 02.10.2017   Количество просмотров 8689
Религиозное образование защищает от псевдорелигиозного экстремизма, — Патриарх

Религиозное образование защищает молодежь от увлечения псевдорелигиозными экстремистскими идеями, об этом сказал патриарх Кирилл на встрече с Верховным муфтием Узбекистана Усмонхоном Алимовым и главой Комитета по делам религий при Кабмине Узбекистана Артукбеком Юсуповым.

В рамках встречи, прошедшей 29 сентября, Первосвятитель заметил, что «главная причина экстремизма — это некритическое отношение исламской молодежи к информационным сигналам, которые поступают извне», сообщает сайт «Патриархия.ru».

— Молодые люди не всегда способны критически их оценить, особенно если не хватает знаний. Вот почему мы считаем очень важными вопросы религиозного образования, — добавил Предстоятель Русской Церкви.

— Иногда говорят, что религиозное образование может разделять общество, провоцировать консерватизм и даже радикализм, но это неверно, потому что все зависит от того, как построена система образования, — также отметил Святейший.

По словам патриарха Кирилла, воспитание нравственности, в том числе посредством образования, — залог формирования благополучного общества.

— Без такого воспитания человек может стать легкой добычей разного рода экстремистов, да и вообще, без нравственных основ очень просто допустить множество ошибок, — добавил Святейший.

При этом Первосвятитель с сожалением констатировал, что сегодня «школа во многом потеряла воспитательную функцию, речь идет исключительно об образовании».

— Сегодня школа не воспитывает, и уж тем более не воспитывают ВУЗы. В высшее учебное заведение студент приходит за образовательными услугами, и мало кто из профессоров думает о том, что кроме суммы знаний по тому или иному предмету нужно еще передать убеждения, передать некие нравственные позиции, которые помогли бы молодым людям не только получить знания, но еще и мудро построить свою жизнь. А ведь знания не делают человека счастливыми. Человека делает счастливым состояние его души, причем вне зависимости от образования, работы, уровня достатка, — сказал патриарх Кирилл.

В связи с этим, Святейший Патриарх призвал религиозных лидеров уделить особое внимание воспитанию у своей пасты уважения друг к другу и чувства ответственности в деле созидания стабильной общественной жизни.

Теги:
религиозное образование Патриарх Кирилл экстремизм


Читать все


Новости по теме

Святейший Патриарх Кирилл молится обо всех жителях Приморского края, пострадавших в результате удара стихии
13.08.2023
Предстоятель Русской Православной Церкви с большой обеспокоенностью воспринял информацию о подтоплении ряда населенных пунктов в Приморском крае в результате удара стихии
Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна у памятника равноапостольному князю Владимиру в праздник Крещения Руси
29.07.2022
28 июля 2022 года, в день праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у памятника святому князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве.
В день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Божественной литургией в Троице-Сергиевой лавре
19.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра и вся Русская Православная Церковь торжественно празднуют 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Лавры.
В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра стала центром общецерковных торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.
Глава митрополии молился за малой вечерней с чтением акафиста преподобному Сергию, совершенной Предстоятелем Русской Церкви
18.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра стала центром общецерковных торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх