Новости епархии 2017

Дата публикации 28.01.2018   Количество просмотров 10212
Митрополит Вениамин совершил Литургию в храме строящегося собора

Владивосток. В неделю о мытаре́ и фарисе́е, 28 января 2018 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Литургию во временном храме строящегося Спасо-Преображенского кафедрального собора. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный I округа епархии, председатель Приходского совета Преображенской церкви иерей Димитрий Федоринклирик Преображенского прихода иерей Александр Карапетян.

За богослужением возносились особые молитвенные прошения — Об успешном возведении во Владивостоке Спасо-Преображенского кафедрального собора. В настоящее время строительные работы ведутся уже на подкупольном уровне — устанавливается опалубка под центральный купол. В январе, с начала нового, 2018 года, на стройке собора проходят еженедельные совещания, в которых принимают участие специалисты компании-подрядчика «АТР-Строй» и представители епархии. Рассказывает главный архитектор епархии, архитектор строящегося собора Александр Семенович Котляров:

- В последние несколько дней, в связи с резким похолоданием, приостанавливались работы с бетоном, однако это была временная мера, поскольку современные технологии позволяют работать и при умеренных зимних температурах, для этого в раствор добавляются соответствующие морозоустойчивые добавки. Чтобы залить опалубку, строители подавали раствор от бетоносмесителей по бетононасосу-швингу на самый верх.

В совещаниях на стройплощадке принимает участие и секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, по его оценке, возведение храмовых стен уже близится к завершению: «Можно сказать, что стены собора возведены уже процентов на 80. Теперь созваниваемся с производителем церковного убранства в Волгодонске по вопросу изготовления куполов, ожидаем, что к осени уже можно планировать их установку».

Преображенский приход действует на протяжении последних нескольких лет и уже известен жителям Владивостока — во временном храме, открытом рядом со стройкой, регулярно совершаются богослужения, которые посещают десятки молящихся. На Пасху в 2017 г. сотни горожан прошли праздничным Крестным ходом по центру Владивостока, Океанскому проспекту, к месту строительства Спасо-Преображенского собора. Возглавили Крестный ход митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

Архиереи епархии периодически совершают на Преображенском приходе богослужения — так, в прошедшем 2017 г. митрополит Вениамин совершал во временном храме Божественную литургию 5 ноября, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, и 2 апреля, в неделю 5-ю Великого поста. На престольный праздник Преображения Господня 19 август 2016 г. митрополит Вениамин и епископ Иннокентий совершали в стенах строящегося собора Соборную праздничную Литургию. Освящалось место строительства и принесением святынь — чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» (ноябрь 2013 г.); чудотворного образа святого царя страстотерпца Николая (май 2016 г.); списка чудотворной иконы Божией Матери «Призри на смирение» (март 2017г.).

стройка собора