Новости епархии 2017

Крестный ход с Порт-Артурской иконой — в дар Сирии

Дата публикации 31.05.2017   Количество просмотров 11419
Крестный ход с Порт-Артурской иконой — в дар Сирии

Владивосток—Североморск—Калининград—Балтийск. Проходящий Крестный ход со списком главной святыни Владивостокской епархии — Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» — отправляется на российскую военную базу Хмеймим в г. Тартус (Сирия). Проведение Крестного хода благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин освятил список иконы перед отправкой — в начале мая, в пятницу 3-й седмицы по Пасхе, после чего с Крестным ходом святыня была принесена на Северный и Балтийский флот.

Первыми список святыни встретили моряки и жители г. Североморска. В Свято-Андреевском Морском кафедральном соборе Североморска представители Владивостокской епархии — руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов; и настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский, — в сослужении с местными священнослужителями совершили молебен и рассказали встречающим историю Порт-Артурского образа. Также священники, представляющие делегацию Владивостокской епархии, совершили краткий молебен на флагманском крейсере «Петр Великий» Северного флота — в присутствии личного состава. После молебна моряки смогли приложиться к иконе.

Следующим пунктом в маршруте Крестного хода стал кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде — там был совершен краткий молебен, все встречающие смогли почтить приморскую святыню. Затем ее перенесли в кадетский корпус самого западного города России — военнослужащие и паломники, желающие попросить духовной помощи у Божией Матери, выстроились в протяженную очередь.

Последним российским городом, куда был принесен список приморской святыни, стал Балтийск — основная военная база Балтийского флота РФ. После краткого молебна в морском храме в честь Александра Невского, Порт-Артурский образ побывал в Военном штабе флота, в Морское училище им. Федора Ушакова и в военных частях морской пехоты — в каждом из этих мест совершались краткие молебны, рассказывалась история владивостокской святыни.

Рассказывает координатор Духовной акции Приморской митрополии, настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский:

- Последним местом, которое посетит Крестный ход с Порт-Артурским образом Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы», станет российская военная база Хмеймим в г. Тартус Сирийской Арабской Республики. Там делегация Владивостокской епархии собирается передать святыню в дар Сирии —  в воинский храм святого праведного воина Феодора Ушакова.

Порт-Артурская икона Морской крестный ход Взаимодействие с Вооружёнными Силами РФ