Службы к юбилею Серафима Саровского посетили сотни паломников

Дата публикации 02.08.2018   Количество просмотров 10904
Службы к юбилею Серафима Саровского посетили сотни паломников

Владивосток—Уссурийск. В 2018 году исполнилось 185 лет со дня преставления и 115 лет со дня канонизации Серафима Саровского. 1 августа, когда вспоминается обре́тение мощей преподобного чудотворца, в храмах Русской Церкви прошли торжества, приуроченные к юбилею прославления великого подвижника. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение праздничной Литургии в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русском.

15 лет исполнилось Серафимовскому храму в Уссурийске — туда на престольный праздник приехал епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Владыку встречали хлебом-солью. За совершением Литургии и молебна Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Григорий Цуркан: «1-го августа 2003 года, в день 100-летия прославления преподобного Серафима, в нашем храме состоялась первая Литургия». Владыка Иннокентий тепло поздравил настоятеля храма и сослужащих священников из Серафимовского и Покровского храмов Уссурийска, прихожан и гостей, и преподал всем архипастырское благословение. Праздник увенчался общим памятным снимком.

Церковные праздники и юбилеи становятся сегодня поводом для развития паломнической деятельности — интерес к паломничеству растет настолько, что статус паломника и определение паломнической деятельности планируется даже закрепить законодательно. В Государственную Думу уже внесен законопроект по защите прав верующих на посещение мест религиозного назначения. Такая законодательная инициатива дополнит Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» новой статьей о паломнической деятельности. Поясняет инициативу глава Комитета ГД РФ по развитию гражданского общества и религиозных объединений С.Гаврилов: «Это позволит оградить верующих от недобросовестных организаторов паломнических поездок».

За праздничными богослужениями на о. Русском молились около четырехсот человек, включая многочисленных паломников из Приморья и соседних регионов.

- Мы всегда рады паломникам, которые в большом количестве съезжаются на наши престольные праздники, — отмечает настоятель Свято-Серафимовского монастыря игумен Климент (Кривоносов). — После Литургии и Крестного хода пригласили гостей на праздничную трапезу. Были целые паломнические группы — из Владивостока с Успенского храма приехало два автобуса, также из храма Игоря Черниговского; затем, с юга Приморья, из Славянки, были гости. Прибыла даже группа паломников из Хабаровска.

Развивают паломническую деятельность и в соседней Находкинской епархии. Там теперь действует Паломническая служба при Миссионерском епархиальном отделе. Организацией поездок занимается Т.И. Марьевская: «Мы организовали многодневную поездку, включающую посещение престольного праздника в Серафимовском монастыре на острове Русском».

Находка—Арсеньев. В день чествования святого преподобного Серафима Саровского праздничные богослужения прошли также в Находкинской и Арсеньевской епархиях Приморской митрополии. Епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Находки. В своем архипастырском слове владыка Николай, в частности, отметил: «Жизнь Саровского старца Серафима стала ярким свидетельством торжества Святого Духа. В то время как современники старца, философы и мыслители начала XIX века, не находившие ответов на важные онтологические и экзистенциальные вопросы, вставали на неправильный путь, святой преподобный Серафим не только словами, но и реальным опытом Богообщения свидетельствовал о том, что подлинный смысл человеческое бытие получает только с Богом».

Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий посетил 1 августа Анучинский район Приморья, где в селе Еловка находится храм во имя прп. Серафима Саровского. Помолиться за архиерейским богослужением в далекое село отправились гости из Владивостока, Арсеньева, сёл Анучино и Муравейка. Поздравляя гостей с праздником, Преосвященный владыка отметил важность паломнической деятельности: так, благодаря участию в одной из поездок в Дивеево, приморские паломники получили в дар от настоятельницы обители игумении Сергии (Конковой) частицу мощей преподобного Серафима. Сегодня эта святыня находится в Благовещенском кафедральном соборе г. Арсеньева.

монастырь