Новости епархии

Завершился патриотический лагерь «Честь имею»

Дата публикации 09.04.2014   Количество просмотров 9890
Завершился патриотический лагерь «Честь имею»

На школьных каникулах на базе социального комплекса Детская деревня «Семейный очаг» в рамках программы проведения военно-патриотических лагерей ВПЦ «Вымпел» прошёл слёт «Честь имею».

Комментарий иерея Димитрия Винокурова, руководителя молодёжного отдела епархии:

- 85 ребят в возрасте от 7 до 17 лет из Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Артема и Заводского, среди которых были воспитанники ДД № 4, смогли не только получить основы военной подготовки, подержать автомат в руках, походить в военной форме, но и почувствовать братское плечо, узнать о Великой Отечественной войне, "прожить" основные этапы той войны и понять, что по настоящему начинаешь любить свою Родину тогда, когда приходит готовность её защищать, всеми силами и ценой своей жизни. Радостно, что такие ориентиры закладываются в этих детях с ранних лет. Мы говорили с ребятами о месте подвига на войне и в нашей жизни, тоже требующей порой малых подвигов и преодоления себя.

С ребятами занимались бойцы спецподразделения «Вымпел». Даже самые маленькие «беркутята» (дети 7-8 лет) разжигали сигнальный костер в дремучем лесу, познакомились с боевым оружием – разбирали и собирали АК-47, учились ориентироваться и маскироваться на местности под руководством бойца ВПЦ «Вымпел», захватывали немецкого генерала, учились обращаться с гранатой, а потом взорвали её (радости ребят не было предела, остатки гранаты они растащили на память как трофеи с поля боя). Просмотр документального цикла "Великая война" о Великой Отечественной не оставил равнодушным никого. Ребята с нетерпением ожидали показа новой серии, а некоторые даже слезно просили включить еще одну.

Каждый из семи дней лагеря был посвящен определенным этапам Великой Отечественной войны. Причем организаторы постарались максимально погрузить детей в атмосферу той поры. 

Пожалуй, самым впечатляющим и бередящим души стал день памяти Блокады Ленинграда: под звуки метронома каждому выдали продовольственные талоны и блокадный кусочек хлеба в 125 граммов. Нужно было видеть детские глаза в тот момент! Такие уроки дают намного больше, чем несколько прочитанных параграфов в учебнике истории.
И уже совершенно с другими чувствами мальчишки девчонки слушали о взятии Рейхстага и под звуки марша «Прощание Славянки» принимали участие в Параде Победы, завершившем смену.

В последний день пошли с «беркутятами» в поход. Идем, а дети меня спрашивают, почему мы не поём, мы же в походе? Спрашиваю, а что петь будем, а они хором – ГИМН! Вот мы шли и пели: «Россия великая наша держава...». Пели искренне и со знанием дела, приятно было на них смотреть.

По итогам слета 15 самым достойным и мужественным торжественно вручили васильковые береты. Остальные полны решимости заработать их в следующий раз.

В планах молодёжного отдела проведение на той же базе в Раздольном боевки (даты уточняются) и проведение Георгиевских стартов - 11 мая (воскресенье) на стадионе Динамо с 14.00 до 17.00. На Георгиевские старты были приглашены приехавшие во Владивосток в паломническую поездку ребята из хабаровской молодёжки.

Фотогалерея

Теги:
Георгиевские старты Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх