Обеты трезвости

Дата публикации 12.09.2017   Количество просмотров 15346
Обеты трезвости

11 сентября Русская Православная Церковь чтит память Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Священное Писание повествует нам об Усекновении главы величайшего из пророков, указавшего на Христа и крестившего Господа в водах Иордана. День этот в православном календаре отмечен как постный. Традиционно Церковь увязывает это библейское событие с борьбой с грехом пьянства. А с недавнего времени и на государственном уровне этот день стал Всероссийским Днем трезвости.

На православных приходах организуются мероприятия по профилактике алкоголизма и наркомании. Активно пропагандируется здоровый образ жизни. Так в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия и молебен святому Иоанну Крестителю с принятием обета трезвости. В этом году 11 человек дали обещание перед святым Евангелием не прикасаться к спиртному. Это малая капля в общее дело трезвости, в котором так нуждается сегодняшняя Россия. После Богослужения в приходском духовно-просветительском центре в течение дня был тематический кинолекторий, в котором показывали документальные фильмы о вреде пьянства, пришедших угощали чаем со сладостями.

Как отметил в своем пастырском слове руководитель душепопечительского центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых протоиерей Александр Талько «демографическая ситуация в отечестве находится в критическом состоянии. И хотя уровень потребления алкоголя упал с 18 до 13 литров на душу населения, этого явно недостаточно для самовоспроизводства нации. Цифра эта по общепринятым нормам должна упасть за отметку в 5 литров. Только тогда можно вести разговоры о возрождении нации».

Одним из важных вопросов профилактики алкоголизма является так называемая теория «культурного пития», - отметил о. Александр. Считающие себя культурно пьющими люди и являются основными собирателями упомянутых 13 литров, и каждый год пополняют печальную статистику смертей. Алкоголь – пожалуй, единственный наркотик и яд, который официально разрешен к употреблению. В результате мы ежегодно получаем 500 000 смертей напрямую или опосредованно связанные с его употреблением.

Для христиан употребление алкоголя также является тяжким недугом и мало того, что препятствует достижению трезвения, как основного условия правильного расположения души, приводящего ко спасению, но и становится дурным примером поведения, порочащим веру Христову. А благодаря обетам трезвости мы получаем возможность познания трезвости и трезвения, как образа жизни, и можем сравнивать нашу жизнь в том или ином состоянии.

В тот же день в приходском духовно-просветительском центре состоялся показ тематических фильмов о вреде пьянства и курения. А вечером в 20.00 на верхней площадке начал работу кинотеатр под открытым небом - собравшиеся посмотрели художественные фильмы.

Обеты трезвости Общество трезвости