Выставка о святителе Иннокентии Вениаминове открыта в Спасске-Дальнем

Дата публикации 14.01.2018   Количество просмотров 13649
Выставка о святителе Иннокентии Вениаминове открыта в Спасске-Дальнем

Новым пунктом в маршруте выставки, посвященной святителю Иннокентию Вениаминову, стал город Спасск-Дальний. Мероприятие организовано Миссионерским отделом Владивостокской епархии, при участии председателя миссионерского совета епископа Уссурийского Иннокентия, совместно с Приморским музеем имени Арсеньева, при поддержке Иркутского областного краеведческого музея, Приморского отделения Русского географического общества, Государственного исторического архива Дальнего Востока. С благословения митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина выставка «От просветителя — к Святителю» получила статус передвижной. За последние восемь месяцев с экспонатами смогли ознакомиться тысячи приморцев — жители Владивостока, Дальнереченска и Лесозаводска.

12 января 2018 года открытие выставки состоялось в Спасском краеведческом музее им. Н.И. Береговой. Открывая выставку и приветствуя собравшихся гостей, благочинный VI округа Владивостокской епархии, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское, митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк призвал нынешнюю молодежь утверждаться на примерах жертвенной любви к людям и Отечеству:

- Такой пример явили своим подвигом первопроходцы и первооткрыватели восточных российских рубежей, одним из которых был и святитель Иннокентий Вениаминов. Всю жизнь святитель Иннокентий следовал вдохновенному призыву: «Быть полезным».

Не менее эмоциональным и значимым стало выступление Спасского поэта Михаила Ключника, актёра и преподавателя детской школы искусств им. А.А. Гуриной. Рассказывает помощник благочинного И.Ю. Карайбеда:

- В исполненном авторском произведении незримо отразились и пронеслись в воображении слушателей вехи нелёгкого освоения предками дальневосточных земель, красота и разнообразие открывшихся им природных богатств, тяготы налаживания здесь человеческого быта, героическая доблесть защитников восточных рубежей,  достижения в хозяйственном развитии и надежды на дальнейшее процветание ставшей давно родной земли.

В рамках экскурсии по выставочной экспозиции специалисты православного прихода храма Вознесения Господня села Спасского и сотрудники краеведческого музея поведали пришедшим на выставку старшеклассникам яркие подробности из жития святителя Иннокентия. Нескрываемый интерес у гостей вызывали размещенные на выставке церковные предметы, в том числе, необходимые для  облачения православного священника, а также Библия и Псалтирь, изданные в начале XIX века, старинные иконы, священнические кресты и многое другое, что можно объединить под общим понятием «Передвижная Церковь».

Все желающие приглашаются посетить выставку в Спасском краеведческом музее — она продлится до 18 февраля 2018 г. Посещения бесплатные, с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника. Возможно проведение групповых тематических уроков по материалам выставочной экспозиции для учащихся среднего и старшего школьного возраста — заявки принимаются по телефону: 2-37-49.

Планируется, что после демонстрации в г. Спасске-Дальнем с уникальной выставкой смогут ознакомиться жители Арсеньева, Уссурийска, пос. Чугуевка.

220-летие святителя Иннокентия Вениаминова Миссионерское служение Миссионерское служение Миссионерское служение Миссионерское служение