Новости епархии

Президент Украины благодарен Украинской Церкви за помощь в обмене пленными

Дата публикации 22.01.2018   Количество просмотров 2080
Президент Украины благодарен Украинской Церкви за помощь в обмене пленными

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Украинскую Православную Церковь за активную помощь в обмене военнопленными между сторонами конфликта на востоке страны.

Свою благодарность за посредничество по обмену пленными, а также за предоставление гуманитарной помощи, глава Украины выразил Предстоятелю Украинской Православной Церкви митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в ходе встречи, состоявшейся 20 января в Киеве.

Со своей стороны, владыка Онуфрий подтвердил готовность Украинской Православной Церкви и в дальнейшем совершать посредническую миссию в освобождении военнопленных.

«Человек хочет быть свободным, он создан Богом свободным, он хочет этой свободы», – отметил украинский Первосвятитель.

Напомним, что 25 декабря 2017 года при участии Русской Православной Церкви и лично Святейшего Патриарха Кирилла в Даниловом монастыре Москвы была достигнута окончательная договоренность между сторонами конфликта об обмене военнопленными, который прошел 27 декабря.

В ходе обмена пленными, вечером 27 декабря, митрополит Онуфрий принял участие во встрече украинских военнослужащих, освобожденных из плена, которая прошла в Харьковском аэропорту.

4 января 2018 года в Киево-Печерской лавре владыка Онуфрий встретился с освобожденными военнопленными и их родственниками, которые поблагодарили Предстоятеля Украинской Православной Церкви и попросили оказать помощь в освобождении тех, кто еще остается в плену.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх