Новости епархии

Студенты-теологи ДВФУ приняли участие в Международном форуме православной молодёжи

Дата публикации 26.02.2018   Количество просмотров 9585
Студенты-теологи ДВФУ приняли участие в Международном форуме православной молодёжи

Псков. 15-17 февраля восемь студентов-теологов ДВФУ в сопровождении старшего преподавателя кафедры теологии священника Дионисия Гордеева приняли участие в III Международном форуме православной молодёжи  «Молодёжь за мир». Форум проходил на базе Паломнического центра Псково-Печерского монастыря и объединил участников из разных городов России, а также Белоруссии, Эстонии, Латвии, США. Его организаторами явились Администрация Псковской области, Центр духовно-нравственного развития Псковского государственного университета, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь и Псковский городской молодежный центр. В программу форума были включены тренинги знакомства, круглые столы и дискуссионные площадки, лекции и мастер-классы с участием московских, санкт-петербургских и псковских ведущих,  квесты и концерт. Особенно запомнилась многим лекция протоиерея Андрея Ткачёва «Проблемы современной молодёжи в России и пути их решения». Участники форума могли молиться за богослужениями в Псково-Печерском монастыре. Состоялась экскурсия по монастырю, в ходе которой ребята посетили монастырские храмы, Богом зданные пещеры и келью старца Иоанна Крестьянкина.

Помимо участия в форуме, студенты кафедры теологии ДВФУ познакомились со святынями древнего Пскова – в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре осмотрели фрески XII в., посетили несколько псковских храмов XV – XVI вв., побывали в Псковском Кремле и в так называемых «Поганкиных палатах» -  богатейшем краеведческом музее.

Участию в молодежном форуме в Пскове предшествовали поездки в Москву и в Санкт-Петербург, где посещение святых мест сочеталось со знакомством с культурными достопримечательностями. Ребята побывали в Троице-Сергиевой Лавре, соборах Московского Кремля, Третьяковской галерее, музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, а также в Александро-Невской Лавре, усыпальнице св. Иоанна Кронштадтского, часовне св. Ксении Петербургской, Эрмитаже.

О работе Молодежного форума рассказали в местных новостях Пскова на телеканале Россия 1. В сюжете студентов ДВФУ Василину Прокопенко и Дмитрия Ромашкина попросили рассказать о своих впечатлениях от посещения Пскова.  

Ребята поделились своими впечатлениями о поездке.

Екатерина Журавлева:

– Благодаря Промыслу Божьему, инициативе нашей кафедры и финансовой поддержке Покровского прихода мне посчастливилось прикоснуться к церковным святыням и посетить культурные центры Москвы, Санкт-Петербурга, а также таких старинных городов, как Псков и Печоры. Мы смогли пообщаться с интересными людьми, которые помогли сделать нашу поездку не только увлекательной, но и познавательной.

Олег Павленко:

– Поездка оставила незабываемые впечатления. Был поражен древностью стен Московского Кремля и величием соборов Петербурга. Удалось прикоснуться к высокому искусству в Третьяковской галерее и Эрмитаже. Незабываемые впечатления оставил и форум, в ходе которого удалось познакомиться с людьми из разных уголков нашей страны.

Полина Ефимкина:

– Нам впервые посчастливилось побывать в тех местах, где начиналась наша Россия! Мы соприкоснулись с духовным наследием нашей Родины. Монастыри, храмы, музеи поразили своим величием и красотой. Поездка оставила много впечатлений и эмоций. Хотелось бы выразить огромнейшую благодарность нашей кафедре за возможность такого непосредственного общения с историей и культурой нашей Родины!

Татьяна Починок:

– Эта поездка принесла массу ярких впечатлений. Встречи со святынями и шедеврами искусства усиливают патриотическое чувство и любовь к нашей стране. Те места, которые мы посетили, помогли не только увидеть истоки православной культуры, но и всем сердцем почувствовать, каким живым является ее наследие!

 

Теги:
ДВФУ Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх